29 ноября 2022 г. 11:54

4.5 Навь, явь и хмарь

Стильная типично питерская фантасмагория. Дождь с мурашками счастья. Достоевский выглядывает из подворотни, шарахается от тощей кошки. И гоголевщина! Черти, мистика, но боже, боже, сколько боже. Эрос чавкает голыми пятками по болоту. Щелкунчик любуется новогодним убранством Дворцовой площади. Этот странный Питер из снов. Такой знакомый.
Но невозможно полностью проникнуться чужим чувством Петербурга, пусть оно прекрасно или банально. Всегда ревность. Всегда чуть-чуть другое)
И всё-таки я узнала в этой книге тот город, который отражается и в моих глазах. С автором мы определенно на одной волне.

Герои книжки, как и положено, сказочно-странноваты, архетипичны и асоциальны. Не могу сказать, что Вики мне понравилась, но она и не должна ;) Цой с вечным Цоем на устах слегка раздражал. Я больше люблю БГ. Дудочник хорош, да и шутки у него нормальные, скоро станет полноценным Шутом-трикстером.
Шкатов так разговаривает, что сразу ясно перед нами не мент, а лейтенант полиции. Мечты, мечты, но ведь возможно...

Вики взглянула в глаза полицейскому и увидела там спокойное синее небо с облаками раздумий. Никакой грязи.

Настоящий Щелкунчик)

Крысы, змеи, паутина, слякоть и болото, мрак и беспринципные ведьмы - вроде чтение не для слабонервных, но Соя так красиво всё завернул, что это приобрело характер гоголевского волшебства. Вроде жуть со свиными рылами, а душа очищается. "Они древние воины хаоса и слуги энтропии" - магический лозунг физиков и физический слоган магиков. А какой классный маршрут по чародейскому Петербургу предложен вдогонку!

Определенно стоит читать продолжение и вообще близко познакомиться с другими произведениями автора.

Просто я рада, что проснулась, а мой город на месте. И вы тоже. Я только сейчас поняла, как вас люблю.

Рада, что тебе тоже понравилось, а то боялась, что не зайдет, рейтинг то у книги довольно низкий))

Да, я понимаю, что там может не нравиться - у книги есть лёгкая наркотическая дымка)))) Но в классических традициях. По-моему, надо советовать тем, кто любит Гоголя. Он у меня перед глазами летал вместе с Розой))

Какая замечательная рецензия. Песня, а не отзыв! От души благодарю.

И мне приятно! Спасибо)))