Marlentochka

15 ноября 2013 г. 12:36

Чувства: Отвращение, смешанное с восхищением истории - немного фокусов, немного шарлатанства, немного мистики и загробных мучений. Красочно, больно, противно, жутко (особенно, когда представляешь колючую проволоку, которая впивается в плоть) и вот - справедливость пришла к бедному мальчику-рабу.

Мораль: Ученики всегда превосходят своих учителей. Как в мастерстве, так и в жестокости.

Настроение: подсознательный страх, что ты не выберешься из этого подземелья и будешь ломать ногти, царапая двери метрополитена. Рассказ как раз на одну поездку на метро через весь Киев - прочувствовать успеваешь все.

как тебя угораздило в такие ужасы вляпаться? как к тебе вообще эта книга попала?

я в свое время накачала все, что могла найти у Маркеса, и много закинула на телефон - вот иногда и читаю рассказы в дороге. Просто этот попался очень "в тему")))

оу

не так велик сам рассказ, как стах подземки потом))

Говорят, на Востоке учитель никогда не открывал ученику последнего, самого главного приёма=удара в единоборствах и последней мудрости в обучении.

наверное, в этом есть смысл. ну и восточные учителя наверное не были такими жестокими, как в данном случае.

Я учился с лаосцами, в том числе. Поэтому знаю из первых уст. Ребята рассказывали о том, что учитель, как бы это выразиться, мог вылить ведро помоев на голову, вести себя "издевательски". Но в этом, конечно, большой смысл. Из 10 или 15 человек уже на второй год остается 2-3 человека, а до конца доходит один. И даже ему учитель не раскрывает последнего удара.

просто в книге говорилось, что фокусник парня выкупил у отца, это было даже больше порабощение. Что же касается Востока - когда ты остаешься, это уже твой выбор и дело чести. Хотя я понимаю о чем вы говорите.