birdgamayun

28 ноября 2022 г. 10:10

4 Всего лишь люди

Я дважды бралась за это произведение и во второй раз все таки смогла его одолеть! Скажу сразу, было нелегко, даже очень. И дело не только в том, что я ощущала губительный недостаток собственных знаний. Ведь будь они у меня, то обязательно помогли бы ориентироваться в исторических событиях, церковных орденах, жутких сектах и различных философских трудах, которые приводит писатель по мере продвижения по сюжету. Но сложность заключалась ещё и в той непроглядной грязи, скорее даже трясине, в которую затягивал Умберто Эко. Омерзительные события, которые происходили в аббатстве, «шутки» которые травили священнослужители, нездоровая обстановка в мире - все это в совокупности вызывало лишь чувство отвращения. Это было мучительно! Никогда ещё прежде я не встречала в столь уютном и чарующем своей красотой месте столько грязи, порока и боли. Под конец произведения мне стало казаться, что я даже чувствую отвратительный запах серы, исходящий от книги, будто в неё вселился бес! Эта книга вызывала во мне приступы удушья,  автор окунал меня в бочку с холодной водой, не давая выбраться из неё. Вначале кажется, что тебя просто хотят закалить таким хитроумным способом. А потом ты понимаешь, что с тебя хотят отколупать тот несчастный тонкий налёт надежды на лучшее в человечестве, который ты с таким трудом насобирал по крупицам. Нельзя так! Ведь Вы выбрали самую жестокую пытку, господин «инквизитор» Умберто, пытку правдой
Вся книга - это самый настоящий крик души писателя, который стремился показать всю силу своего разочарования от осознания одной простой истины. Суть откровения заключается в том, что даже люди, которые проживают в «доме Божьем», которые проводят изо дня в день в ритуалах смирения собственных страстей, в поиске Божественного в каждом моменте своей жизни - всего лишь навсего люди. А людям, как мы знаем, свойственны пороки. Под рясой священнослужителей сокрыты те же греховные желания и потребности, которые тревожат души и «простых смертных мирян». На страницах этой книги можно найти все семь грехов, которые ярко и пугающе расписывает в омерзительном великолепии писатель. Готов ли к такому читающий? Вряд ли. Даже краткая аннотация на обложке книги вряд ли способна подготовить к тому, что ждёт  любопытного книголюба. Да и культовая экранизация этого произведения с Шоном Коннери не способна передать всю отвратительную вакханалию, с которой предстоит познакомиться читателю.
Сейчас, когда пишу эти строки, я вдруг задумалась о том, что помимо разочарования автора в членах священных церковных орденов, можно найти в некоторых строках смирение. В какой-то момент возмущение Умберто Эко утихает, уступая место безразличию, но не принятию. Автор будто намекает нам на то, что «те времена» вроде как уже канули в лету, да только люди ничуть не изменились. Однако, он научился жить с этим фактом, принимая реальность, как данность. Дескать, «другой то не имеем».
Эта книга не ведает жалости. Вроде бы только начинает казаться, что в тексте проскальзывает лучик эдакого света, надежды на божественное вмешательство, на человечность священнослужителей. Но, нет, это лишь иллюзия. И снова автор жестоко обходится с собственным читателем. Страница за страницей мы все глубже погружаемся в бездну.  Складывается впечатление, что Аббатство - это вместилище всех пороков. Здесь есть все! Жажда денег и власти, женоненавистничество, пытки, плотское влечение, убийства из ревности, ненависть к ближнему, одержимость, безверие, грязные помыслы, хула на своего товарища, скрывание истины в корыстных целях, зависть, безразличие, злопамятность, расизм, обжорство, жадность, удовольствие от мучений другого человека, душевная пустота. Здесь нет хороших, но нет и плохих героев. Здесь живут просто люди со своими пороками, которых не останавливает даже близость к священным писаниям. Эти люди используют исповедь, как средство для успокоения собственной совести, чтобы затем снова творить ужасные вещи.
Продираясь сквозь учёный текст в стилистике лучших старинных философских трудов Средневековья, читатель лишь понимает, что «этот кошмар» не закончится с завершением чтения книги. Этот самый кошмар будет всегда, покуда есть люди - так считает сам Умберто Эко. Наверное, это и вызвало во мне полнейшее отторжение к данному произведению. Я не могу принимать идею того, что все и без исключения поглощены собственными пороками. Я не могу думать о том, что в темном царстве никогда не появится светлый лучик. Слишком пессимистично, слишком болезненно, слишком приближённо к реальности. Я верю в человечество! Я хочу верить и верю в человека! Я не желаю признавать, что в людях есть только плохое! И пусть мы не сошлись во мнениях с автором, пусть мне было больно, но книга оставила свой след в моей душе. А значит ее автор заслужил достойную оценку для своего труда!