28 ноября 2022 г. 08:58

3 Женский взгляд на Метро203...

Продолжение рассказа о жизни обитателей метро оказалось хуже 1 части, хотя это только моё мнение. Может потому, что концовка 1 книги выдалась мощной и мы были вправе ожидать большего от следующей книги, но, как сказал 1 небезызвестный человек в нашей стране: - "Ваши ожидания - это ваши проблемы".

О судьбе главного героя 1 части упоминается лишь вскользь, возможно это отсылка к роману "Трудно быть богом" Стругацких, там ведь тоже герой в конце книги разочаровывается в себе, в системе, в жизни и уходит в "тень". Ну или классический русский сюжет. Достоевщина.

На первый план выходит другой герой, а точнее героиня. Девушка Саша, дочь коменданта станции Автозаводская, которого вместе с дочерью после революции отправили в ссылку на Коломенскую, где они и влачат жалкое существование. Саша пытается покинуть станцию, но встречает давнего врага своего отца, погибшего незадолго до этого, и от расправы её спасает наш старый друг Хантер. Вместе с ним она отправляется в "путешествие" по тунелям метро, а дальше уже история.

По словам автора, метро2034 в корне отличается от предшественника, прежде всего стилем написания и подачей сюжета. Так что если 1 книга вам легко зашла, как мне, то 2 может создать трудности. Поэтому читать 3 часть я не стал.

Вывод: 2 часть - на любителя, но если вам интересна данная тематика - лучше почитайте "Вселенную метро", там множество авторов из разных стран со своим колоритом и видением катастрофы 2033 года. Тематика схожая, а взгляд - свежий. Я выбрал себе "Британию" и нисколько не пожалел, а теперь выбор за вами