RoxyFoxy

28 ноября 2022 г. 00:51

4 О токсичной семье, их падении и доме-болоте

Я даже не знаю, что повлияло на мое восприятие книги. Чувствую, что прошла бы она в другое время, то возможно понравилась бы больше… Во-первых, последние две книги очень сильно резонировали с сегодняшней реальностью и действовали на меня терапевтически, а эта книга могла просто взять и “разбить” этот кокон. Во-вторых, может мои ожидания к ней были слишком высокие тоже. Последние две классические книги от русских авторов, которые совершенно случайно попались мне, Дмитрий Мамин-Сибиряк - Золото (сборник) и Иван Гончаров - Обрыв , просто выпотрошили душу и влюбили в себя полностью. Здесь же… Была простая история, с простыми персонажами, стандартным русско-классическим языком свойственной дворянству того времени. Занимательно? Да. Поучительно? Да. Но бомба ли, которая взорвет душу? Нет.

***

Итак, история падения одного семейства. Жалости нет ни к кому, кроме сиротушек, которые пытались чего-то достичь, куда-то упорхнуть, построить свое-личное, но душный город поглатил этих двух неопытных женщин, подтолкнув их в пропасть… А есть ли откуда ждать помощи, совета, доброты? У них была типичная ситуация - главное сбежать из этого ада, потому что домом его язык не поворачивается назвать.

Арина Петровна, матриарх дома. Вроде бы хвалят ее тут, самостоятельная женщина, баба-кулак, сейчас бы была бы отличной бизнес-леди. Это-то да, но проблема в том, что души и сердца в ней не было. И это “из пустого в порожню” - даже в ней это чувствовалось. Все это сколачивания капитала было не для семьи - ее она ненавидила, и так же как и все другие, надевала маску, чтобы казаться хорошей и манипулировать. Это было то ли от скуки, то ли из азарта, то ли попытка побега, но уж точно без смысла и без “жертвенности”, как каждый из них будет себя потом представлять.
В этой семье не было сердца. В ней не было ни любви, ни доброты, ни жизни. Как гроб стоит это имение и поглащает людей. Болото, из которого хочется сбежать и не оглядываться. И, к сожалению, таких же “болотников” оно и порождает, которые тянут все в себя. Сыновья оказались никчемные и их было не жалко. Иудушка бесил больше всего, но это скорее всего из-за того, что он жил еще очень долго и все его поступки были как на ладони. Вроде бы начался как деспот, а закончился как одержимый своей ненавистью, жадностью, и пустословием (я бы еще сказала, пустомыслием).

***

К сожалению, во многих моментах эта история напоминала какие-то моменты из моей семейной истории. Все эти склоки за наследства и как будут друг другу в рот смотреть из-за мелочного куска. Отсутсвие доброты, а точнее номиналная доброта как “чайку, кофейку, кушать может что-нибудь” и на этом все понимание и забота заканчивается. Или эти разговоры, совершенно ни о чем, просто чтобы заполнить пустоту, и это жуткое желание наконец-то взять микрофон и просто что-то сказать, но только вот никто не услышит, но это ж ведь не важно, и пошло-поехало. Или как вчерашние властители жизни превращаются в рабов своих детей, стоит только разделить наследство, и даже чихнуть нельзя без разрешения, а если уж пукнешь - то это вообще конец света… а на людях будет сама набожность, ой маменька/папенька, ой люди добрые посмотрите какие мы хорошие бояре / сыновья / дочери! И, разумеется, желание сбежать из этого болота как можно дальше и быстрее, не важно какая пропасть ждет впереди. Потому что лучше уж умереть, чем сгнить в этих склоках, вечных обидах и бесмысленной суете и лицемерии.

Разумеется, в книге семейная трэшовость была показана сильнее, чем элементы моей семейной истории - в отличие от книжной, в моей семье были положительные качества, даже много оных, но элементы… растут и процветают, а хотелось бы, чтобы весь этот трэш прервался. Для меня и моей семьи, к счастью, прервался, а что там будет у других веток моей огромной семьи (и со стороны матери, и со стороны отца) - их проблемы.

В общем, история актуальна, но не зашла в полной мере. Но не жалею, что познакомилась с новым для себя классиком. Если уж узнаешь что-то личное, и прям затрагивает - значит хорошо написано. Значит классик свою репутацию оправдывает, раз книжка пронеслась сквозь века и срезонировала.

--------
Иван Гончаров - Обрыв - рецензия

Новогодний флешмоб: спасибо VeronikaReads за совет
Собери их всех: не-квестовая дуэль