TorenCogger

27 ноября 2022 г. 21:02

4 "Иногда преступления совершаются ради благих дел"

Мрачная история о мальчике, который повстречал призрака. Семейная история в готических красках. Здесь все идеально для нагнетания мрачной атмосферы. Непогода, древние развалины монастыря, запретный холм, окутанный мистическими легендами о призраке.

Язык простой, иногда казалось, что книга предназначена для детской аудитории, но после одной крайне тяжелой сцены пришлось проверить возрастную маркировку и да, 16+ вполне оправдано.

Сирил тринадцатилетний подросток отправлен под домашний арест к отцу из-за поведения и очень неприятного инцидента в школе-интернате. С отцом отношения непростые, ведь они совсем недавно повстречались. Сирил сын незаконнорожденный, мать умерла, у отца своя семья. Ребенок оказался в этом заброшенном месте с семьей отца в трудный момент, казалось бы хуже некуда. И когда он поднялся на холм, пренебрегая запретами, то повстречал свою копию Сирила-призрака. Выяснилось, что у них много общего. Что принесет эта встреча Сирилу? Помощь, надежду или неприятности?

Постепенно из разных источников открывается трагичная история Сирила-призрака. Извечный вопрос отцов и детей. Обязан ли отец полюбить сына, если до этого даже не встречался с ним, ничего о нем не знал, возможно, он даже помеха в его жизни. Может ли мальчик требовать безусловной любви, только потому что он сын по рождению?

Другой поднимаемый вопрос связан с преступлением во благо. Является ли преступником тот, кто убил, защищая? Или только суд признает человека преступником, если докажет виновность. А если никто не узнает, то это грешник, но не преступник. О да, преступлений здесь много, причем как в далеком прошлом, так и не очень.

Понравился Сирил-призрак своей неоднозначностью. В прошлом он яркий, сильный, властный, ведет за собой ребят, заступается за слабых, уверен в себе, но беда пришла откуда не ждали. Просыпаясь время от времени уже призраком, он показывается некоторым детям, особенно несчастным, общается, располагает к себе. Но ощущение некоторого двуличия. С одной стороны он добрый, а с другой не сулит ничего хорошего.

История идеальна для темных дождливых вечеров. Читается быстро, динамика отличная. Персонажи живые, даже призрак очень трогателен временами. Мистическая составляющая прописана хорошо, иногда холодок пробегал. Несмотря на юный возраст героев, это не детская книга.

Отдельно хочу отметить обложку, обращает на себя внимание. Поэтому, очень обрадовалась, когда выиграла данную книгу в авторской раздаче с автографом автора и приятным маленьким бонусом - закладкой.

Спасибо большое автору Марине Клейн за книгу.
Благодарю takatalvi за предоставленную возможность познакомиться с новым для меня автором.

Тоже хотел написать об обложке. Мой взгляд точно на такой в книжном магазине остановится!

Книга и тактильно очень приятна. Небольшая, хорошая бумага.

Спасибо, передала ваш комментарий (и автора рецензии тоже) художнице, ей очень приятно будет.)

Приятно, когда автору не всё равно. Спасибо за ответ и художница действительно тёплые слова. Так важно для книги иметь обложку достойную.

Большое спасибо за рецензию!

Ужасно рада, что так "считали" Сирила-призрака - прямо 100 попаданий из 100.)