27 ноября 2022 г. 16:30

В который раз убеждаюсь, что Галина-мой автор. Все ее книги необыкновенно атмосферный, все затрагивают мифологию различных народов. В этот раз действие происходит в Одессе (в Медведках таким же) в конце 70х перед Олимпиадой. Советский антураж очень узнаваем, поздняя брежневская эпоха, госучреждения с жуткой канцелярской волокитой. Молодая девушка Розка, не поступив в институт, устраивается "по блату" на работу в СЭС в порту. Но не простую, эпидемиологи в ней занимаются поиском не инфекционных болезней и цепочек их передачи, а немножко других вредителей-разнообразных монстров, которые случайно попадают на корабли, а с ними разводятся по всему миру, вызывая всяческие мифические неприятности. Чем-то это напомнило Дозоры. И вот как раз одна такая сущность проникает в город и начинаются убийства. Во второй части, которая была написана позже, чем вышла первая часть, есть общий герой, но прямого продолжения темы тут нет. Здесь поднята тема загробной жизни, что якобы есть места на Земле, где можно перейти на другую сторону и вернуть умершего с собой домой, заплатив определенную цену перевозчику через Лету (стикс?). Здесь тема чем-то напомнила "Кладбище домашних животных". Жаль, что никаких новых книг у автора давно не выходит, я, кажется, все романы прочитала. Хотелось бы еще.