Vesenka_7

Просто любитель увлекательных книг :)

27 ноября 2022 г. 15:34

К детективам с юмором я отношусь с опаской. Всё же юмор настолько субъективен, что довольно трудно найти писателя на одной волне с тобой. Юмор в этой книге мне не очень зашёл, хоть чтение довольно лёгкое и развлекательное.

Бенжамен Малоссен работает в огромном магазине, и его должность, мягко говоря, специфическая. Он играет роль "козла отпущения": как только у клиента возникают жалобы, конфликты, спорные ситуации, менеджер приглашает Бенжамена на разговор, при котором присутствует покупатель. Леман обвиняет Бена во всех проблемах клиента, так мастерски его оскорбляет, унижает и грозит немедленно уволить, что у бедного покупателя наворачиваются слёзы на глаза, он умоляет не выкидывать Бена на улицу и забирает все жалобы назад. В последнее время в магазине происходят странные взрывы, в результате которых погибают люди, и что любопытно – при каждом таком взрыве Бенжамен оказывается неподалёку, за что и попадает под пристальное внимание полиции. Является ли Бен хладнокровным убийцей или кто-то делает из него козла отпущения?

Развязка, честно говоря, очень странная, сама история преступлений нелепая. Пожалуй, этот детектив нельзя воспринимать всерьёз, это для тех читателей, кому хочется немного абсурда, сумасшедших героев и французского юмора.