Ninanewwworld

27 ноября 2022 г. 15:26

Недавно я пережила сильное погружение в детство, не в свое, но в детство очень близкого мне человек. Осознала очень многие аспекты, которые слепили его родители и продолжают лепить сейчас. Сепарация - это прекрасно, когда она здоровая. Но когда разделение с родителями не происходит в очень взрослом возрасте, оно разрушает все вокруг - отношения, работу, дружбу и другие социальные взаимодействия.

Эта книга сейчас мною воспринимается иначе. Я ее читала где-то год назад и мое тогдашнее состояние не дало мне ее принять. Сейчас, после того как я попала в очень травматичную для себя ситуацию, объяснения и советы автора я увидела совсем с другой стороны. Несколько раз меня ее слова сильно тригернули, останавливали, заставляли задумываться и осмысливать прочитанное.

Я не хочу описывать какие-то моменты из книги, об этом можно прочитать в аннотации к ней, на ее обложке, из других отзывов. Я лишь хочу снова сказать, что многое из того, что происходит сейчас со мной, в моей жизни, с моим окружением - это все из детства. Вы и так знаете, что первые годы жизни формируют человека. Но то, что я о детстве и его воздействии узнала из этой книги, просто взорвало меня, мое осознание и мое восприятие.

Советую книгу тем, кто планирует детей, чтобы не совершать ужасных ошибок и не ломать будущее ребенку. Советую тем, кто уже воспитывает нового человека и хочет понять, правильно ли все делает. Тем, кто хочется узнать о себе и своем детстве больше, чтобы иметь возможность стать лучше. Тем, кто так сильно зависим от своих родителей, что приходится жертвовать собственным будущим или чтобы наконец-то сепарироваться от родительских фигур.