27 ноября 2022 г. 11:41

Фотограф, увы, никогда не получает той известности, какая бывает у художника. Даже в случае с самыми сенсационными снимками имя их автора остаётся лишь в памяти нескольких специалистов, нескольких коллег, да и то ненадолго.

Сенсационный снимок сделать очень непросто. У главного героя их всего несколько. Но это было давно, его минута славы давно прошла, и теперь он снимает лишь девушек-моделей. Но должен же этот мир его запомнить... И вот обстоятельства складываются так, что есть возможность сделать уникальный снимок...

Книга небольшая, прочла я ее за пару часов. И чем-то она меня зацепила. Возможно именно нравственной составляющей: моральные принципы фотографа, точнее – их отсутствие, одержимость героя, погоня за сенсацией. Люди – лишь пешки в его игре. Главное – достичь своей цели.

Вы задумывались когда-нибудь о том, как появляются на свет сенсационные кадры? Какова их цена? Особенно в наш век сотовых телефонов и любителей съёмки. Вместо того, чтобы оказать помощь, успеть бы достать телефон. Потом можно выложить в сеть и получить кучу лайков. Пожар, авария, стихийное бедствие, буллинг, преступление – неважно! Является ли бездействие в таких случаях соучастием в преступлении? И должен ли профессиональный фотограф оставаться бесчеловечным, безучастным и беспринципным?

Финал у книги открытый. И в голове прокручиваются различные варианты событий. Есть о чем задуматься и в процессе чтения и после. Но это, конечно, не триллер, как указано в аннотации.