Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

27 ноября 2022 г. 11:39

3.5 Влюбленная ведьма – большая честь для любого мужчины (с)

Занятная книжечка вышла - вот вроде и читалась она легко и с интересом, но в финале остаешься в недоумении "Что, собственно, это было?" В чем суть и завязка? Мне определенно понравилась часть романтическая с трениями, пикеровками, построениями и налаживанием взаимодействий как в группе, так и внутри одной определенной парочки в стенах Академии, но какой-то ярко выраженной интриги я не увидела, посему - остается или сразу же читать продолжение, или смириться с таким вот делом.

Если говорить о героях, то они, конечно, ну прям как с картинки и полностью соответствуют своим прозвищам:
- Тихоня - сразу показалась мне странной девчулей себе на уме. Не поняла я до конца ее опасений, страхов и чаяний, но мерзкий привкус крысятничества от ее позиции просто убил интерес к этому персонажу в целом. Она не злодей, не герой - а так, недоразумение
- Бади - темная лошадка. Вроде парень неплохой, но не раскрыт вовсе. Те крохи знаний о нем, которые удалось выудить никак его не характеризуют
- Ботаник - невероятно, но факт персонаж весьма бесячий своим занудством. В нужное для команды время он опускает голову в песок, под гнетом своих комплексов, а в остальное - просто раздражает.
- Очкарик - не знаю почему, но меня она веселила. Да, она ходящая катастрофа и знаний у нее кот наплакал, но она никогда не бросит друга в беде. Единственно - помешательство на очках и вечное апеллирование этим фактом в какой-то момент показалось "слишком"
- Ведьма и Мажор- и этим все сказано, рассматривать персонажей в отдельности почти не имеет смысла. Именно вокруг них все крутится, вертится и горит. Именно за ними и их отношениями интересно наблюдать - от простых разговоров, до проказ и примирений. Вокруг них летают искры, страсти и штаны столичной принцессы.
Не могу сказать, что романтика тут супер сладкая и умилительная. Она стандартная и в рамках классической линии "от ненависти до любви", но что-то в этом все-таки подкупает.

А вот что мне не понравилось (и на что я ставила больше всего в книге) - это квесты. Они вышли немного нелепыми и скучными. Интриги в отношении распределения по командам не было никакой - шестерка определилась буквально на первом занятии, да и цели этого всего (кроме пресловутого зачета по предмету) и куража от действа я так и не нашла. Почему команда была из шести человек? Почему она не менялась? Если цель была научиться командному взаимодействию - логично менять состав для тренировки быстрого поиска подхода к каждому.
В общем, странно все это.

А вот сами приключения и забавы, коих было очень много в книге - мне очень понравились. Задорные, местами забавные и запретные они удерживали внимание и местами добавляли улыбок при чтении.

Общие впечатления от первой части больше положительные - интерес раскрывается не сразу, но сама идея и компания постепенно утягивают в свои объятия. С надеждой смотрю на вторую часть дилогии

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех
- Королевские новогодние старты в клубе Тридевятое царство