27 ноября 2022 г. 07:19

5 Восхитительно и пугающе!

Сказки, мрачные, пугающие, опасные и кровавые. Чародеи, проносящие людей в жертву. Боги, играющие людьми, словно пешками в своей игре. Магические клятвы, принуждающие делать ужасные вещи. Любовь опасная и ядовитая. Любовь, исцеляющая души.

Эта история нравится мне все больше и больше. Она так атмосферна. В ней столько всего смешно. И это так органично. Так красиво и по-настоящему. Это сказка для тех, повзрослевших детей, что читали в детстве тёмные истории о Марье Моревне. О Кощее. И Бабе-Яге. Помните, те сказки, с картинками, на которых были нарисованы черепа на кольях? Я выросла на таких сказках. И наверно, поэтому я нахожу какую-то связь с героями Елены Кондрацкой.

В этой части я ещё больше прониклась и полюбила Кирши. Какой он нежный и одновременно сильный герой. Сломленный, но не сломанный. И как же я злилась на Атли, который совершал ошибку за ошибкой. Он так не хотел стать своим отцом, что не заметил, как стал его копией. И я надеюсь, что теперь, Лель поможет ему увидеть то, чего он не заметил. Я прям очень хочу увидеть отношения этой пары в третьей части. Мне, кажется, они смогут сделать счастливыми друг друга.

И конечно, Василиса. Ну, люблю я её. Несмотря ни на что. Она какая-то своя. Ей было и больно, и страшно, но она шла вперёд. И я горжусь ей. Она действительно стала жёстче, сильнее, осмотрительнее. Если в первой части мы видим, девочку, которая порой бежит вперёд паровоза. То сейчас это девушка, которая больше думает. Она повзрослела. Стала более мудрее. Будет интересно посмотреть на неё в третьей части.

Если вы не читали эту трилогию. Но я вам её очень рекомендую. Для меня она уже в топе этого года. Лучшее, что я читала за последнее время.

#книгоотзыв
#Елена_Кондрацкая