Елена Кондрацкая - Когда заканчиваются сказки
4,2

Василиса бросает волшебный клубок на землю, но... ничего не происходит. Она застряла в мире, напрочь лишенном магии. Все, что у нее осталось — сны о доме.

Кирши во что бы то ни стало пытается разорвать клятву с Атли и стать свободным. Его путь лежит в Северные Земли.

Атли в одиночку придется выступить против Совета и царя, чтобы отстоять независимость Гвардии.

Но это не единственная проблема: нечисти становится все больше и она все ближе подбирается к Даргороду. Грядет беда, которая окажется куда страшнее борьбы за власть. Можно ли остановить зло, если черные крылья Аспида уже заслонили солнце?
Серия: Young Adult. Книжный бунт. Фантастика
Цикл: Дивные Берега, книга №2

Sashka abc (Sashka_abc)

20 октября 2022 г. 20:35

4 Тирг в топе

Это было тяжело. Во всех смыслах. Вторая часть сложно даётся. Если бы не клуб, я скорее всего бы бросила. Это, правда, не отменяет работы самого автора. Написано отлично! Разберу чуть более детально.

Для меня книга разделилась на две части:

Первая мне абсолютно не понравилась. Идёт огромное включение негатива и насилия. Тут должно быть предупреждение для людей остро реагирующие на упоминание насилия. Никогда не знаешь, для кого это может оказаться триггером. Автор не описывает ничего детально, но здесь буквально не остаётся ни единого психологически здорового персонажа.

Светом в окошке в первой части становилось лишь путешествие Василисы обратно домой. Было интересно и необычно читать про разные миры. И как в итоге это вылилось в четыре элемента. Настоящая сказка.

Вторая часть. Где-то с…

Для меня книга разделилась на две части:

Вторая часть. Где-то с…

29 января 2023 г. 18:33

2 Сказки кончились?

Судя по всему, да, больше никаких сказок. Первая книга показалась мне немного наивной и детской, но финал очень заинтриговал. У продолжения истории много положительных отзывов, так что без всяких сомнений взялась за чтение и немного опешила.

Плюсы:
1) История стала объёмнее: персонажи лучше раскрыты, интриг больше.

2) Слог тоже стал лучше, если сравнивать с первой частью.

3) Появились новые интересные персонажи.

Минусы:
1) Повысился градус жестокости. Очень резко и неожиданно он повысился, будто совершенно другую историю читаешь. Много жестоких сцен и кровавых подробностей. Это точно YA, а не тёмное фэнтези?

2) Атли. Атли и всё насилие, все его поступки, от которых морщишься в каждой главе. Наверное, это задумка автора, чтобы показать рост персонажа, но мне было тяжело читать некоторые сцены.

3)…