26 ноября 2022 г. 16:02

Уф, это была феерическая нудятина, но при этом я ничего плохого не могу сказать о книге. Наверное, кому-то нравятся такие истории, они их расслабляют и дарят ощущение чего-то уютного, но у меня чуть зубы не свело от приторной сладости. Книга в прямом смысле "ни о чем". Ну, о квилтинге, ладно.

Я даже не знала, что у лоскутного шиться есть специальный термин. Этого самого квилтинга в книге очень много, иногда автор ударяется в подробные описания узоров, всяких стежков, пять дюймов вправо, два дюйма влево - при этом, если ты не в теме, то всё равно совершенно не понимаешь, о чем речь. В этом плане книга, возможно, для очень узкого круга любителей этого рукоделия. Этот вот квилтинг накладывается на весьма незамысловатую историю старушки-мастерицы, которая когда-то обиделась на свою семью и уехала. Оказалось, надо было просто встретиться и помириться, что в итоге и произошло. Хотя вообще-то эту свою невестку старушка никогда не любила. Да и вообще старушка мне показалась всё равно неприятной.

А еще меня дико взбесило, что муж главной героини вместе с этой старушкой за нее решили, что ей не стоит искать работу, которую ей хотелось найти, а стоит пойти в уборщицы к старушке. Нет, я не вижу ничего плохого в работе уборщицей - все работы нужны и важны. Но это было изначально не решение девушки, ей его навязали, и это отвратительно, я считаю. Она переехала в другой город ради своего мужа, который не мог найти работу в прежнем месте их обитания - и вот так-то он ей отплатил за то, что она бросила свою работу.

Плюс совершенно непонятно, зачем в сюжет ввели подробные долгие описания заседаний квилтингового кружка. Все эти женщины из него слились для меня в одну, перемешались и бесили своими бессмысленными диалогами. Хотя, бессмысленные диалоги - в принципе основа этой книги))

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!