26 ноября 2022 г. 08:12

2.5

Долгое,путаное возвращение к одной и той же теме: что есть мы и наша жизнь? Божий промысел? Продукт эволюции? Человеческие муравьи с усовершенствованным разумом и самоосознанием? Или разные клетки одного организма, запрограммированные на определённый цикл развития?  Кто главный герой, трутень, допущенный в Алабастерник для выполнения определённой роли? Очень метко описана морфо Евгения, самка с предопределенным циклом развития. Главному герою, собственно, тоже уготовано играть определённую роль. "Познал бы жизнь на самом деле... Пил, ел, толстел, скучал, хирел..." Собственно говоря, и поделом. Особой симпатии не вызывает. Да, хотел вернуться в джунгли Амазонки продолжить жить любимой жизнью исследователя, но вот обстоятельства не позволяют. Да, унизительна роль самца подле бездуховной, не развитой умственно женщины, живущей инстинктами. Но опять обстоятельства. Да, не нравится копаться в пыли и трухе, якобы делая коллекцию. Ну что ж делать-то... Так бы и жил рогатым трутнем-приживалом, если бы не Матильда Крэмптон. Вот эта женщина достойна уважения. Не совсем поняла я, ради любви к нему она изменила его жизнь или использовала его, как средство поменять свою судьбу. Но она восхищает. Жила в муравейнике на роли обслуги. Написала, книгу, продала её, заработала денег, купила билеты на корабль,изменила жизнь трутня. Ноешь, что скучаешь по Амазонке? Вот тебе муравейник, изучай его. Изучил? Напиши о нем и давай книгу продадим. И да, кстати, меня зовут Матильда, мне 27 лет и я женщина. А ты женат на похотливой самке и давно рогат, не хочешь изменить свою жизнь? Жизнь достойна того, чтобы её жить. Просто живи, так как хочешь жить, выползи из муравейника, сломай систему. Виват, Матильда!