bologna

25 ноября 2022 г. 21:41

Если вам хочется потосковать, если вам нравится грустить, если вы любите бояться, читая книги, то этот роман для вас. Такой болезненной безысходности  в литературе я даже не припомню. Разве что "Маленькая жизнь" Ханьи Янагихара.
В "Муравьином боге" все пропитано темой смерти. Кажется, в этой атмосфере могут выжить только растения и неодушевлённые предметы. Мне на ум все время приходил Стивен Кинг, это в его книгах ужасное выдавливает из вас последние капли воздуха. Но здесь ещё страшнее. У Кинга природа мистична, она часть происходящего непонятного, вам страшно, но вы понимаете, что всё не на самом деле. А у Саши Николаенко совершенный реализм. Река, облака, деревья так прекрасны! Кажется, они самые живые в этой книге, они были и будут всегда, а люди, животные и насекомые существуют под знаком обречённости и от этого как бы почти уже умерли.
Написан роман в стихах. Текст сам по себе поэтичен, а ритм делает его совсем воздушным. Только в воздухе яд. Или радиация. Ее не видно, но она постепенно убивает.
Главный герой, мальчик Петя, сирота, несчастный ребенок. Кажется, что у  всего, к чему он прикасается, дни сочтены. Точнее, у всех,  с кем он соприкасается, ведь ни одно растение и неодушевлённый предмет во время съёмок  (чтения) не пострадали. Если и случаются в жизни Пети не то что счастливые, а просто приятные моменты, то они настолько мимолётны, или омрачены окриком бабушки, с которой он живёт, что от них, от этих моментов, только горше, потому что надо возвращаться в рутинное состояние непрекращающегося отчаяния.
Читателю тоже постоянно больно. Я думаю, от этой книги можно в самом деле заболеть. Я бы хотела знать, как живут и как себя чувствуют писатели, которые создают такие книги. Нельзя же мучить  читателя, не пропустив страдание через себя. Или можно? Может, это профессионализм?
Спойлер: все будет очень, очень плохо.
Книга совершенно гениальная, я ее никогда не забуду.

По описанию напоминает Александра Николаенко - Убить Бобрыкина .
Вы читали? Можете сравнить?
Там тоже - смерть, тяжелейшая атмосфера, ритмичность текста.
И ее тоже трудно забыть.