25 ноября 2022 г. 13:42

4 Журналистика на максималках

С этой книгой впору делать мем из разряда: что я ждал и что получил. Потому что я хотела заглянуть в кухню телевизионщиков, а оказалась в кухне теppористов, ведь им автор уделил куда больше внимания.

Ещё эта книга доказывает, что аннотацию я иногда читаю не глазами, а… ну вы поняли. Ведь там написано, что будет похищение и прочий экшн. Но я почему-то полагала, что это лишь одно из событий, а оказалось, это центр повествования, и все камеры направлены на него.

В целом вышло неплохо: автор долго запрягает, зато потом скоренько скачет на хорошо объезженной лошадке. Кухня телевизионная уверенно маячит фоном, но, на мой взгляд: а) её мало и б) большая часть всего этого уже неактуальна, книжка-то немолода.

Журналисты в книге — не просто журналисты, они по совместительству Холмсы и Рембо. Ещё они круче ФБР (эти в книге вообще распоследние лузеры) и делают всё ради правды, нет, даже ПРАВДЫ (тут моя бровь скептически взлетает вверх). По-моему, телевизионщики здесь чересчур идеализированы.

Книга же больше напоминает триллер, а не производственный роман. Было интересно наблюдать, как распутывались ниточки и разворачивались судьбы. Но хотелось больше разнообразия, хотелось ещё большего столкновения этики, амбиций и власти.

Автор красноречиво расставлял по тексту маячки, как будто боялся шокировать читателя и кричал ему: вот смотри, тут на заднем плане висит ружьё, запомни его, оно через 30 страниц выстрелит. Хотя чего это я, этот приём мне даже понравился. А вот не понравилась романтизация профессии. Уж настолько автор восхищается своими героями, что перестаёшь ему верить (а вот ФБР он, похоже, не слишком уважал).

Но вы не подумайте, что я недовольна. Вовсе нет, роман мне понравился. А такое бурчание вылазит наружу, когда твои ожидания разбиваются о реальную книгу. И ты такой: ну нет, я другого хотел! Ну мало бы что ты там хотел, аннотацию внимательнее читай.

Ещё больше о книгах в моём блоге