4 апреля 2024 г. 20:14

Жанр: Приключенческий неслужебный роман О чем: Спасение заложников из джунглей Кому следует читать: любителям экшена +++Плюсы+++: динамичный сюжет ---Минусы---: самая худшая книга Хейли из всех прочитанных мною ЗЫ: Судя по всему писать про тележурналистику очень унылое и скучное занятие, поэтому, чтоб не уснуть Хейли на крыльях своей фантазии улетел куда то в неведомые дали. Это чудовищно… У коллеги похищают семью. И все тут же решили, что это самое интересное, что только может произойти в мире и решают устроить из этого шоу. Вместо помощи в поисках и помощи в следствии и помощи в вызволении заложников, решают сделать крутое реалити, чтоб поднять рейтинги канала. Итог – горы трупов и ни виновные в похищении ни виновные в препятствовании следствию не несут никакого наказания…

27 февраля 2024 г. 19:18

4 Спойлер Осадочек остался

Артура Хейли я всегда любила за его «шаблон»: камерно происходящие события, начинающиеся обыденно и размеренно, рассказываемые от разных персонажей и намеки «это действие будет иметь последствие». Все это постепенно накалялось и взрывалось в кульминации, одновременно до мельчайших деталей раскрывая какую-то сферу деятельности. «Аэропорт», «Отель», «Клиника», работало великолепно.

«Вечерние новости» от этого шаблона несколько отошли и существенно расширили зону происходящих событий. Автор погружает нас в два мира: телестанции и террористов. Великолепно показана работа журналистов, процесс создания новостей, журналистские расследования, вопросы конкуренции, этики и человечности, параллельно со всей поднаготной работы группировки, готовящей похищение. Вот честно, первые 2/3 книги - любовь.…

14 февраля 2024 г. 15:32

5 «Когда тебе по-настоящему страшно, не сдавайся.»

Этот роман А.Хейли сильно отличается от тех произведений автора, с которыми я познакомилась ранее («Отель», «Аэропорт», «Окончательный диагноз»). Хейли известен нам, как автор производственных романов, но «Вечерние новости» частично отступает от этого правила. Здесь автор нас познакомит с работой журналистов на телевидении, расскажет о том, как создаются программы новостей, сколько трудов и усилий стоит за, например, двух минутным репортажем, когда выбираются лучшие кадры и как составляются тексты. Мы узнаем, что для настоящих профессионалов – работа прежде всего – сначала нужно записать/снять на видео «горячий» материал, а все эмоции оставить на потом; и как важно именно первыми выдать этот сенсационный материал в эфир, опередить конкурентов, пусть даже на пять минут – и все это ради…

4 февраля 2024 г. 09:13

5 Лучший из романов Хейли

Жизнь популярного ведущего вечерних новостей на CBA буквально рушится в один миг. Его отца, жену и малолетнего сына похищают латиноамериканские террористы. Похитители требуют прямой эфир на канале для трансляции своих революционно-настроенных передач.
Журналисты телеканала организуют собственное расследование, чтобы найти семью коллеги. Возглавляет поиски не отец похищенного семейства, а его главный соперник в работе и когда-то в личной жизни.
Куда приведут поиски? Удастся ли вернуть заложников живыми и невредимыми? Как будут выживать морально и физически все участники описываемым событий?
Вас ждут динамичный сюжет, накал страстей, эмоциональный отклик от развязки истории.
На мой взгляд, "Новости" и "Аэропорт" - лучшие произведения Хейли.

Rina_books

31 января 2024 г. 16:18

5 Новость или совесть?

С чего начинаются новости? С обсуждения, каким номером поставить в эфир репортаж, который изменит ситуацию в стране, а каким - тот, который всего лишь погубит чью-то репутацию. Зрители не имеют понятия ни о внутренних интригах, ни о борьбе за рейтинги, а когда террористы похищают семью известного ведущего новостей Кроуфорда Слоуна, одни набрасываются на горячие новости, как на горячие пирожки, а другие делают всё, чтобы помочь.

"Акулы пера" - или "телекиллеры"?
Совесть и человечность или беспринципность и равнодушие к чужому горю? Как думаете, что главное для журналиста? Правильно. Выбор для него, увы, не человеческие качества. Это понимает на своей шкуре и Кроуфорд, когда трагедия касается лично его.

Хейли во всей красе описывает механизм работы закулисья создания новостей. Описывает всё.…

26 января 2024 г. 02:43

4 «А разве ты не знаешь, что мы, преданные делу журналисты, относимся к своему ремеслу как к религии?»

Книга, которую рекомендуют к прочтению будущим журналистам не как обязательную к изучению литературу, а для того, чтобы «поймать» вайб работы в СМИ - не знаю насколько он здесь достоверен, но приятное ощущение от погружения в сферу определенно присутствует, благодаря определенным терминам, которые автор ненавязчиво вплетает  в повествование.

Ключевой темой выступает вопрос этики журналистики, что важнее - человеческие жизни, важный сенсационный материал или рейтинги?

« … в демократическом мире журналистика как таковая олицетворяет собой идеалы справедливости, свободы и неподкупности.»

Подозреваю, что профессия журналиста, как минимум, слегка романтизирована, но куда без этого в художественном произведении, построенном на рассказе об этой самой теме, зато прочитать и вдохновиться - самое то.

19 ноября 2023 г. 11:03

В этом романе меньше деталей производственного романа , акцент больше на повествовании и сюжете. А а центре сюжета похищение семьи известного телеведущего перуанской террористической группировкой. Мораль сей книги . Телеведущие это не плоская картинка с экрана , а живые люди , которые радуются , грустят , нервничают , страдают , рискуют жизнью. Жизнь журналистка престижна , в том же время опасно . Для меня это роман оказался наименее интересный из всех ранее прочитанных.
Хотелось больше деталей о работе тележурналистов и корреспондентов

28 октября 2023 г. 11:15

"Он поймет, как и они. Люди, имеющие отношение к “Новостям”, понимают, что все отступает перед выпуском передачи, тем более экстренной."

Вся книга это переплетение событий и работы службы новостей. Изначально я думала,что мне будет скучно, но когда я поняла, что все будет завязано на похищении семьи ведущего новостей террористами, мне стало интереснее. Я не скажу,что я не могла оторваться от книги, но сюжет меня интересовал однозначно.
Как герой меня зацепил больше Гарри Партридж, чем Кроуфорд Слоун, возможно потому что автор уделял ему меньше внимания. Воспоминания Партриджа, его судьба, характер и финал истории не оставили меня равнодушным. Ещё раз приходится задуматься, насколько наша жизнь зависит от наших действий. Один несовершенный шаг, одна заминка полностью изменила жизни, как…

7 сентября 2023 г. 13:52

1 Я чувствую себя совсем беспомощным, как орех без ядрышка (с)

Да уж... Ощущение, что я сценарий прочитала: никаких разночтений. Бездна конкретики от количества пассажиров в самолёте до описания "ужина из восьми блюд" (хорошо, что в описание попали всего два). При этом единственный интересный вопрос - кто заказчик? - никаких намёков, простор для фантазии безграничен! И - как же уныло и пафосно разворачиваются события! И - какие же плоские и невнятные герои! И - как же сентиментально и скучно всё заканчивается! Нда... А, ещё один минус - работа переводчика. К сожалению, литература - не математика, минус на минус плюс не даёт, к тому же минусы не множатся, а складываются, умножая себя)) Короче, вот я и познакомилась с самым скучным и бездарным из романов Хейли. У меня и раньше не было иллюзий по поводу литературной ценности его книг,  не затем его…