Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

25 ноября 2022 г. 10:48

4 Вечер приближается так же незаметно, как приближается старость к счастливому человеку.

Ой, люблю я Джона Стейнбека душевно. В первую очередь за то, что он очень разнообразен. Всё, что я у него читала не похоже одно на другое. И мне кажется, что это потрясающий дар для писателя - быть не похожим на самого себя. Это же здорово, когда ты не повторяешься и удивляешь читателей. Мне кажется, это работает только на пользу авторскому творчеству.

Вот и эта книга совсем не похожа на то, что я читала у автора. Во-первых, написана она с изрядной долей юмора. Хотя, юмор этот очень специфичен. Вроде, можно бесконечно смеяться над выдумками друзей. Над тем, как они опять придумывают что-то новенькое, чтобы раздобыть галлон вина. А с другой стороны - что ж тут смешного? И не должно быть смешно, что парни облапошивают других людей, чтобы раздобыть деньжат. А с третьей стороны - товарищи эти добрейшей души люди! Они готовы прийти на помощь нуждающимся, они всегда поддержат друг друга в беде, и всегда помогут не очень приспособленному к жизни человеку, даже, если и понимают, что его элементарно обвести вокруг пальца. Но нет, они не будут этого делать. Они лучше будут его всячески оберегать и даже жертвовать чем-то.

И несмотря на весь юмор и сарказм, книга довольно-таки грустная. Особенно концовка - она прямо-таки по живому прошлась. Не ожидала я, что автор, который всю книгу шуточки шутил и с усмешкой (хоть и горькой) наблюдал за похождениями разбитных друзей, устроит такую подлянку читателю. Чтобы жизнь медом не казалась?

Прочитано в рамках:
- Литературного турнира (дуэль)
- Покорителей вершин