Yulichka_2304

25 ноября 2022 г. 10:35

4 Задним числом быть умным легко

Девушка София, получившая приглашение на лекцию профессора Франца Освальда, совершенно зря не отправила сразу же мэйл в спам. Само собой разумеется, молодая студентка не могла подозревать, что ждёт её впереди; пока же ей всего лишь было любопытно увидеть вживую мистического духовного лидера организации "Виа Терра", о котором ходит так много слухов. Харизматичный профессор довольно убедительно рассказал находящимся на жизненном перепутье студентам о пропагандируемой им философии, делая акцент на том, что организация не является религиозной. Благородная цель "Виа Терра" – за неумеренную плату научить страждущих обрести правильный баланс в жизни через обретение душевного равновесия засчёт воспоминаний и через отрицание всего искусственного. За лекцией последовало приглашение на Туманный остров, дабы воочию убедиться в высокой функциональности Центра, и София, не видя причин для отказа, приняла любезное приглашение.

Собственно, после этого жизнь Софии медленно, но верно начала превращаться в хаос. Приняв последующее предложение о работе, София не подозревала, что из скромного куратора библиотеки она превратится в члена секты, а из открытой и коммуникабельной девушки в запуганную и лишённую воли рабыню. Что самое страшное, эти превращения происходили настолько постепенно, что, растянувшиеся на годы, были практически не заметны. И вскоре прекрасный остров стал для Софии грозной тюрьмой, побег из которой карается смертью.

Идея книги невероятно интересна, тем более, что не так уж и много попадается художественной литературы на тему о жизни в сектах. Более того, автор сама провела двадцать пять лет в организации, похожей на "Виа Терра", поэтому информация, поданная как авторский вымысел, всё же имеет какое-то зерно сермяжной правды. Самое ужасное, что происходит с человеком в этих диких условиях, я думаю, это даже не физические страдания, принимаемые добровольно или в целях наказания, а полное подчинение человеческой воли. Меня, кстати, всегда потрясало, какой же харизмой и силой дара убеждения должны обладать лидеры всех этих духовных организаций, чтобы заморочить голову адекватным и самодостаточным людям.

Обобщая, ещё раз хочется отметить интересную задумку и динамику сюжета. Ну а если начинать придираться, то немного печалит простота слога и неадекватное поведение главной героиня, некоторые поступки которой вызывали искреннее недоумение.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех! (Турнир. Юля Hareru , на самом деле всё было не так плохо :))

Вот умеешь ты написать про книжку вкусно! Но всё равно в этот раз не поведусь: про секты - это совсем не моё, меня, как человека абсолютно непробиваемого в этом плане, сразу начинает бомбить от тупости героев)). Но рецензия классная!

Сауле, вот не поверишь, пока читала, мысли были такие:"ой, ну что за дура", "а вот я бы.. ".. ну какого хрена...". А потом думаешь, человек там двадцать пять лет прожил