Venetia

кофейная звёздочка

26 января 2024 г. 23:11

4 Неприятный отпуск длиною в два года

Произведение странное и чисто на любителя. Никогда особо не читала какой-либо литературы связанно с сектам, но это произведение очень четко отражает весь процесс, деятельность и т.д.

Как легко попасть и как практически невозможно оттуда выбраться. Удивительным открытием стало то, что автор этой книги сама являлась частью секты на протяжении 25 лет.

✧ Сюжет спойлерить не буду, там больше упор на счастливый конец и соответственно подводка к нему. А что касается сект, уже интереснее.

✧ Итак, прослушав лекцию и побывав на острове, Софию ничуть ничто не смутило. Все казалось ярким и красочным, собственно так и представляется в книге.

Море словно представляло собой мост между двумя мирами: настоящим миром, к которому они направлялись, — и странным, прекрасным миром, где они только что побывали.

✧…

11 апреля 2024 г. 22:16

2 Скучно

Начну с конца - книга не понравилась.

А про то, что не понравилось, нет смысла писать много. Мы имеем представление - что такое секта. Мы примерно понимаем как может себя чувствовать человек, осознавший себя в секте. Так вот, то, что и как описано в этой книге, до нашего понимания и представления не дотягивает. Не трогает. Наоборот, поведение главной героини злит и раздражает. Может, просто, мы стали информированней и циничнее?

Ну, и цитаты)

1. Человек, которого представляют как недалекого, "от земли", очень удобно и к месту оказывается обладает нужными навыками))) Просто, раз! - и из кармана достали)))

– Электрическое заграждение работает иначе. Сигнал тревоги вызывает не только касание. Если ты спрыгнешь со стены, шум получится достаточно сильным для того, чтобы запустилась сирена. –…

16 апреля 2024 г. 15:20

Сегодня ночью дочитала книгу. И осталась под большим впечатлением. Читая, видишь как сначала всё прекрасно и хорошо, а потом постепенно рамки дозволенного сжимаются и вот героиня уже за колючей проволокой. А лидер группы настолько манипулирует и делает так, что бы подчинялись люди… что совсем не понимаешь людей, которые его беспрекословно слушают. Видимо настолько такие люди могут расположить к себе, будто гипнотизируя.

1 апреля 2024 г. 09:40

4.5 И никакие мы не сектанты

Не ждите от этой книги треша, тут в целом событие протекают очень плавно. Наверное именно так вербуют в секты. Считаю что данную книгу должен прочитать каждый, чтобы примерно представлять, что такое секта. Ведь это не всегда призыв бога и демонов, тут все иначе.
Мне всегда казалось, что в сектах все молятся неизвестным богам, спят с главой данного сообщества и рожают ему детей. В итоге оказывается бывает всё совершенно иначе.

21 февраля 2024 г. 12:04

4 смотрите на жизнь как на игру, и существует много разных способов, как играть, только выбирай

Конечно после прочтения фэнтези про Питера Пэна, эта книга идет тяжеловато. Даже после прочтения трех глав думала бросить. Вот настолько не заходила книга. Отложила ее на день. Посмотрела еще раз на нее анонс и все таки решила взять ее в руки еще раз. После 5-й главы книга раскрывается по новому для меня. Все время хотелось узнать развития событий дальше.

Итак, что по сюжету. Некая девушка София, после окончания универа попадает в жизненное перепутье и случайно попадает на лекцию Франца Освальда, молодого, современного духовного лидера Швеции. Он приглашает ее на туманный остров, где находится штаб-квартира его организации «Виа Терра». Она проводит там две недели, проходит курс по самотераппии и поиску себя внутренней. Верит, что здесь она будет востребовательная, как нигде более. И…

BooksMimi

9 января 2024 г. 17:26

София попадает на лекцию «Виа Терра», вдохновлённая идеями организации и ее лидером Францем Освальдом, она принимает решение отправиться в их штаб-квартиру. София уплывает на туманный остров. Девушка понимает, что это ее предназначение. Место, где она нашла себя, где ей комфортно, где она нужна. Но так ли безобидна «Виа Терра», как кажется на первый взгляд? Автор умело нагнетала атмосферу. Показывая, как жизнь на острове все больше становилась похожей на заточение. Меня не покидало ощущение тревожности и безысходности, пока я читала. Здесь нет кровавых сцен, это больше похоже на психологический триллер. Если эту книгу можно вообще отнести к этому жанру. У истории две сюжетные линии - настоящее о Софии, и флешбеки из прошлого в конце глав, в начале вызывали недоумение, но постепенно…

26 декабря 2023 г. 10:20

5 Спойлер

Сама история мне понравилась. Автор на мой взгляд хорошо описал то, как люди попадают в секту и как они себя там ощущают. К написанию книги нет вопросов, она написана легко, история постоянно держит в напряжении, сама по себе задумка необычна. Больше возникали вопросы по поводу нелогичности действий Софьи. Иногда она казалась мне слишком наивной и глупой, но с другой стороны возможно так автор хотела показать затуманенность разума у жертв секты.
Так же после прочтения у меня остались некоторые вопросы. Какую цель преследовал Освальд? Какие планы у него были на Софью? Почему вообще Освальд стал таким? Что в итоге с ним стало, посадили его или он смог отмазаться от тюрьмы. Мне не хватило его предыстории, чтобы лучше разобраться в личности.  В книге его поведение объясняется тем, что он…

OlkaDolka

10 июля 2023 г. 17:15

Видео с этой книгой https://youtu.be/K7HY4RWKLjM

Неожиданно это оказался интересный и увлекательный триллер. Девушка София попадает на остров в общину на экскурсию. Все там очень красиво и привлекательно, тихо, спокойно, да ещё и притягательный глава этой общины, который хвалит, отсыпает комплименты и в итоге предлагает классную работу в библиотеке. Работа - это целый проект по созданию библиотеки с нуля, вплоть до тканей в интерьере. Софию сразу привлекает это заманчивое предложение и она закрывает глаза на тревожные звоночки. К тому же рабочий контракт всего на два года, а дальше как бы можно не продлять.

Глава секты в принципе садист и психопат, и видимо классный манипулятор, но все равно удивительно как люди потеряли себя. Приехали в красивое, комфортное место, а дальше постепенно все…

4 ноября 2023 г. 13:58

0.5

только что окончавшая университет София попадает на лекцию о «Виа Терра» и хочет сама туда направиться, в итоге обретает там покой и остается там.

——————
мое личное мнение: мне не понравилось. очень обрадовалась найдя книгу о подобной теме, но самый главный минус - повествование. отрывками и непонятное. (образно) рассказывается как героиня нашла дом, что-то там поделала и далее: через три месяца … а что она делала эти три месяца? просто гуляла и делала дела. и так постоянно. не живешь с персонажем, а просто отрывки читаешь из ее жизни. этим отрывистым рассказом толком не понимаешь, кто эта София, какой она человек, какие у нее взгляды на жизнь, какое у нее было детство и родители. не сопереживаешь и не волнуешься за нее. она как будто не персонаж проживающий этот ужас, а просто кукла,…