Kastigar

25 ноября 2022 г. 02:31

4.5 "Любовь – это сначала химия, потом физика, потом биология и, напоследок, история"

Орел или Решка. Спекулировать на понятии, которому нет точного определения, очень увлекательное, а самое главное, безопасное для автора мероприятие. Безопасное в смысле ответственности за искажение значения. Назови автор солнце луной и критики от дотошных читателей не избежать, а изобрази он любовь иначе и обязательно найдутся ценители свежего взгляда на извечную дилемму. Общепринято считать любовь чувством, но она не включена в школьную программу по биологии. Ее могут разве что упомянуть на уроках литературы, но знакомство это все равно слишком поверхностное. Автору данного произведения интересна не столько любовь как продукт длительного и тщательного развития отношений, сколько связь, возникающая между двумя абсолютно не знакомыми людьми при первой встрече. Суфлер из будки прошептал бы «любовь с первого взгляда», но давайте не кривить душой, с первого взгляда может возникнуть лишь влечение, любви нужно гораздо больше времени и одних взглядов не достаточно. Рассматривая связь, возникающую между людьми при знакомстве под микроскопом, автор предлагает читателю задумать над ее природой, предлагая на выбор: судьбу, химию (ну или гены, что в конечном итоге сводиться к одному и тому же) или самовнушение. Причем, если вы наивно полагаете узнать правильный ответ, спешу заверить, разбираться в этом вам придется самостоятельно.

Рекомендации. Я рекомендую это произведение любому ценителю вариаций на тему что привлекает людей друг в друге, что притягивает, что удерживает их вместе, что заставляет возненавидеть. За исключением однополой пары, внедренной в произведение вероятно под натиском современных веяний ибо литературного объяснения я не нашел, так как будь указанная пара разнополой, сюжет никак бы не изменился, особых нареканий нет. Роман наполнен интересными мыслями, идеями, образами и аллегориями, вдохновляя читателей на размышления и дискуссии, что и есть цель хорошего художественного произведения.

Аудио. Особенно радует когда отличную книгу, читает великолепный исполнитель, получаешь двойное удовольствие. Игорь Князев погружает читателя не просто в противоречивый мир человеческих отношений, он позволяет проникнуть внутрь героев и увидеть этот мир их глазами. Новичками звуковой литературы на заметку, бывалым в подборку.