Больше историй

25 ноября 2022 г. 19:57

Эффект двойного разочарования...

Предисловие. Автор затронул в книге тему проблем в отношениях, стимулируя читателя продолжить размышления уже вне сюжетной линии. Решил несколько мыслей, возникших в связи с этим, перенести на бумагу на случай, если мысли эти в последствии помогут кому-нибудь избежать разочарований. Для начала хотелось развеять бы миф о том, что отношения между мужчиной и женщиной это нечто возникающее волшебным образом в мановение ока и остающееся неизменно крепким на протяжении всей их жизни. Отношения это продукт длительной и кропотливой работы двух заинтересованных человек, включая все очевидно вытекающие из этого определения нюансы. Эффект, негативно влияющий на такие отношения у многих пар я бы назвал двойным разочарованием. А теперь об истоках этих разочарований подробней.

Прекрасный принц. Уж не знаю кого винить в этой пагубной склонности: культуру, родителей или сказки, но многие женщины с юных лет проводят время в ожидании своего идеального мужчины. Сказать о том, что таких не существует в природе было бы кощунственно по отношению к прекрасной половине человечества, но этот жест к сожалению не способен изменить ситуацию. Идеальных людей, а уж мужчин и подавно, не существует в природе. И сетовать на это бессмысленно, с таким же успехом можно винить природу за хмурый и дождливый день. Проведя часть жизни в поисках черной кошки в темной комнате, которой к слову там никогда и не было, женщина соглашается на синицу в руке с перспективой превратить ее в журавля позднее. Она тратит много сил и терпения на изменения в человеке рядом с ней, но процесс этот сравним с изменяем формы ветки дерева: пока ты прикладываешь усилия, ветвь выглядит так как ты хочешь, когда же твои усилия ослабевают, ветвь благополучно возвращается в исходное положение. Кстати аналогия с веткой дерева очень удачна на мой взгляд, толстую ветку, как и закоренелые черты характера, согнуть или изменить практически не возможно. Только вот толщина ветки более очевидна чем устойчивость черт характера, поэтому прикладывая усилия к изменению сложно точно оценить возможный результат. Иной раз напрягая все мышцы до дрожи может на мгновение показаться, что могучая ветвь поддается воздействию, но на поверку это всего лишь отчаянная попытка выдать желаемое за действительное. И вот тут наступает первое и самое важное разочарование: «я надеялась, ты сможешь измениться».

Дама сердца. Если женщины тратят не мало времени на формирование облика идеального мужчины и его поиски, мужчины подходят к такому вопросу со свойственной им простотой. Им нужна женщина, которая примет их такими как они есть, со всеми их трещинами, сучками и шероховатостями. Проблема лишь в том, что дамы сердца приняли их такими как они есть лишь на время, задавшись целью зашпаклевать трещины, срезать сучки и отшлифовать шероховатости в будущем. И вот когда выясняется этот факт, наступает второе, так сказать цепное, разочарование.

Послесловие. То есть, как видно из размышлений, подобные отношения изначально обречены. Они займут много душевных сил и энергии, особенно от женщины, но оставят своим участникам лишь горечь разочарования. Есть ли у этой проблемы решение? Конечно, как и в любой другой, называется оно компромисс. Помните песню в исполнении Алисы Фрейндлих на слова Эльдара Рязанова «У природы нет плохой погоды»? Вспомните или переслушайте и относитесь так к человеку рядом с вами. Мудрецы говорят что отношения это 3 месяца любви, 3 года борьбы и 30 лет компромиссов. Именно так и выглядят отношения на всю жизнь.