25 ноября 2022 г. 00:03

4 Даже хорошие люди совершают плохие поступки

Карин Слотер очень хороша. Наше первое знакомство состоялось в рамках игры KillWish с книгой Инстинкт убийцы (рецензия тут), которую я проглотила за 3 дня. С романом Хорошая дочь дела обстоят немного сложнее: я читаю в бумажном варианте (электронные книжки почему-то быстрее прочитываются), а параллельно приходится еще и на работу ходить ("смеющийся смайлик").

Итак, роман позиционируется между двумя жанрами: психологическим триллером и драмой. Как по мне, драмы намного больше, чем триллера. Трагичная история двух сестер: будучи подростками они очень страшным образом теряют мать из-за их отца, "адвоката дьявола", и чуть не погибают сами. Казалось бы, какая загадка может скрываться за этими жуткими событиями 28 лет назад? Кто убийцы - известно, из-за чего все произошло - тоже известно. Но у Карин Слотер не бывает всё так просто. Я пишу эти строки, когда сама еще только начала читать роман, а он уже зацепил меня и проник в сердечко. Первые главы вызывали у меня досаду и дикое раздражение на происходящее, на полицию, на несправедливость и бездействие людей. Что, зачем, почему? Как настоящее может быть связано с жутким прошлым той ночи в семье сестер? Из драмы роман плавно перетек в психологический триллер, создав саспенс и заставив меня чувствовать тревогу. Вот такие мысли крутились у меня в голове. Ах да, чуть не забыла: без повестки сейчас не может обойтись даже литература - во главе произведения сильные женщины, феминизм, трансгендеры, все дела. Одна из героинь вообще ведет себя как мужик, удивительно даже, что такой образ придумала женщина!

Интересно, эту последнюю фразу предыдущего абзаца я писала про Ленор, еще не зная, кто она такая?

И вот, спустя неделю, получив ответы на все вопросы и закрыв книгу, я понимаю, что shit happens. Звучит очень цинично, но никто ни от чего не застрахован. И люди разные. И все мы должны нести ответственность за свои решения и поступки. Как Сэм, перед своей семьей. Как Чарли (к слову, это женщина), перед своим мужем. Как Гекльби, перед - в книге узнаете - кем. Как Расти - за свои убеждения, стремления, за случившееся с его семьей. Как каждый персонаж в этой книге.

Прочитала в рамках флешмоба по "Выбору читателей 2022".