12 ноября 2013 г. 01:24

По большому счету, это довольно интересный роман. В меру захватывающий и необычный. Он и привлек-то меня интригующей завязкой: герои, оказавшиеся в экстремальной ситуации - это сразу обращает на себя внимание. Полная изоляция в снежной ловушке, загадочные и пугающие происшествия, ощущение неясной тревоги. Атмосферно.

Но два значительных минуса не позволили мне поставить этой книге оценку более, чем нейтральную. Хотя, признаюсь, я раздумывала над четверкой до самых последних страниц. И если бы финал не угадывался так легко, и все-таки случилось бы что-то по-настоящему неожиданное, я была бы этому очень рада. Но увы, все ключевые ходы здесь достаточно предсказуемы.
Главное же, что с первых страниц не давало мне покоя, - это перевод. Или авторский стиль, не уверена. Я даже выписывала поначалу особо понравившиеся выражения, пытаясь представить современных тридцатилетних людей, употребляющих словечки вроде "буровишь" и "сметелил". К сожалению, это совершенно сбивало весь настрой. Обычно я не ставлю оценки переводчикам, но в данной ситуации не с чем сравнить, чтобы понять, является ли тот странный слэнг, на котором разговаривают герои, творением автора, или же тут постарались наши чудесные русификаторы. Но в любом случае, диалоги не слишком интеллектуальны, и дело тут не только в переводе.

И еще кое-что неприятно бросилось в глаза, но это будет спойлер. Автор книги мужчина и это заметно. Но не понравился мне, конечно, не данный факт, а то, что беременная главная героиня в его романе постоянно в огромных количествах употребляет все доступные алкогольные напитки: пиво, вино, шампанское, коньяк и водку. Во всем остальном она вполне адекватна, и как-то не ждешь от нее подобной вакханалии. Но зато именно потому, что автор мужчина, незнание того маленького факта, что с определенного срока беременности тесты перестают показывать вторую полоску, ему вполне можно простить, спойлер закончился.

В целом, книга безусловно увлекательная, жутковатая и очень киногеничная. Возможно, что в формате фильма она бы оказалась даже поинтереснее. И наверняка, вскоре у нас появится шанс это проверить.

Adivo , и все равно большое спасибо тебе за совет!)

В основном мне эта книга и не понравилась из-за диалогов и сленга. А сюжет да, неплох.

хм... значит мне должна понравится :)))

))))) я тоже об этом подумала)))

мы без слов понимаем друг друга, дружочек :))
какая ты строгая на аватарке :)

Уже да))
Это твой любимчик мистер Торнтон))

Это твой любимчик мистер Торнтон

так и знала... :Р

мы без слов понимаем друг друга

))))))))

извините, что влезаю в разговор, но что за мистер Торнтон?)) симпатичный мужчина) фильм или сериал?

))) Это мини-сериал BBC "Север и Юг"

ааа спасибо)) хороший фильм? я все хочу сначала прочитать книгу и никак не доберусь)

Хороший, мне больше книги нравится))

О! А мне, наоборот, показалось, что перевод шикарно адаптирован! Диалоги как раз вполне себе живые получились, а не книжные. Думаю, в оригинале тоже сленг.

Согласна стопроцентно с рецензией! Скоро свою напишу, но вот твоя отражает мои ощущения ярко и соответвующе оценке)

К слову о спойлере. Мне кажется, что автор мог специально "заставлять" Зою делать тесты каждый день. Ведь время могло остановиться, а соответственно, и тесты не могут перестать показывать две полоски. Точно непонятно, остановилось ли время или нет

Сегодня начала читать эту книгу, Грэма Джойса люблю, и перевод в самом деле ужасен. Специально открыла оригинал, сравнила, - там только процентов 10-15 разговорной и малоцензурной лексики, остальное переводчик щедро добавил от себя...

Мне книга понравилась, но вот на счет сленга и беспробудного пьянства беременной героини вы прочли мои мысли)