12 ноября 2013 г. 01:14

Этот маленький рассказ имеет, действительно, большой смысл. И в каком-то роде является поучением.

Особенно для таких людей, как я, которые очень любят читать. В какой-то момент книги заменяли для меня реальную жизнь. Эмоции и впечатления я получала, в основном, из них, а не из реальности. Не скрою, это очень занимательно. В этом наши истории с главным героем Читателем схожи.

С начала он тешит свое Сверх Я, читая книги греческих философов, затем поддается влиянию своего Ид (Оно, инстинктивная, бессознательная часть психики в теории Зигмунда Фрейда и в психоанализе), читая, например Оскара…

Очень понравилось как ты ассоциативно провела параллель с концепцией Фрейда:)

Ну, не зря все же 5 лет учились:)

Применительно паре Гессе - Уайльд - скорее суперИД. Интровертная логика - экстравертная этика

Понятия Супер Ид в психологии не существует. Да и интровертной логики с экстравертной этикой. Советую начать с простого учебника по "Общей психологии". А если хотите пойти дальше, почитайте "Общую психологию" по редакцией С.Л.Рубинштейна.

Человек решил, видимо, похвастаться своими познаниями в соционике, не учтя при этом, что она является популяркой, а вовсе не принятой наукой концепцией))) соционике даже не поможет факт, что она позаимствовала многое из типологии архетипов Юнга!)