kupreeva74

Любитель Лайвлиба

24 ноября 2022 г. 18:54

Я в восторге от этой книги! Уже заказала в бумаге для своей библиотеки. Я полюбила эту историю так, как в детстве любят своего самого лучшего друга, отдавая ему последнюю конфету, слушая при этом его рассказ о недавнем приключении, затаив дыхание. Меня эмоции от прочтения накрыли с головой, и поэтому мне сложно писать мнение о книге.
Начну с того, что это немного не тот А. Хейли, которого мы видели в романах "Отель", "Аэропорт", "Окончательный диагноз" (пока это всё, что я прочла у писателя). В небольшой коллекции прочитанных мной книг этого писателя действие обычно не выходит из названных рамок. Автор сам определяет, о чём он будет писать, и ключевые моменты происходят именно в аэропорту, в больнице или отеле. Возможно, нам покажут, где и в каких условиях живут герои, но это для того, чтобы ярче сложился образ героя. В этой же книге автор не ограничит вас телестудией. Нет, дорогой читатель, слетай-ка ты вместе с героями в перуанские джунгли, покорми своей кровушкой насекомых, сразись с террористами и, быть может, если тебя не зацепит пуля и ты не попадёшься в руки заложников, ты, еле живой от волнения за героев, закроешь последнюю страницу. А после, когда книга отложена и ты смотришь последние новости, ты некоторое время не будешь слушать, о чём говорят дикторы, а будешь гадать, что пришлось пережить корреспондентам, чтобы зритель смог увидеть этот репортаж. Будешь задаваться вопросами, порядочному ли человеку принадлежит телекомпания, новости которой сейчас передают, потому что от этого ох, как много зависит. Но на один вопрос у тебя уже будет ответ, и его ты прочтёшь в книге. Читатель, репортёры - отнюдь не бездушные личности, готовые ради топовой новости более чем на всё. Чтобы доказать это читателю, автору этого повествования пришлось заставить сотрудников американской телекомпании Си-Би-Эй сражаться с террористической перуанской организацией «Сендеро Луминосо», но это ещё не всё. Потерпевшему Слоуну, у которого псевдореволюционные террористы захватили в заложники жену, отца и сына, по долгу работы пришлось в прямом эфире рассказывать о своём горе. При этом следить, чтобы не пропадал от волнения голос. И когда всё это писатель свалил на головы репортёров, читатель будет уверен, что люди по ту сторону экрана не только не бездушны, но отчаянны и храбры.
Из того, что я прочла у А. Хейли это - лучший роман. Скорее он относится к детективу и триллеру, нежели к производственному роману. Но такова специфика работы репортёров: им приходится сталкиваться в жизни с опасными для всего человечества событиями.
Вы уже смотрели вечерние новости? Если да, то теперь самое время взять книгу и почитать о жизни тех, кто их вам рассказал. Если не смотрели - не надо. Возьмите эту книгу. Происходящее с героями мало чем отличается от новостей.

F_Tanny - Таня, большое спасибо за книгу в Осенней мозаике!

А с чего бы посоветовали знакомство с этим автором! Еще не знаком совсем!

Знакомство с писателем зависит от ваших вкусов. Если любите триллеры - то однозначно пусть эта книга будет первой. Остальные три книги, которые я прочла (они указаны в рецке) - интрига тоже присутствует, но всё-таки они более спокойны. Я первой прочла книгу "Аэропорт" и не разочаровалась. Игорь, я немного глянула ваши прочитанные книги - начинайте знакомство с писателем с этого романа. (ну вот, рискнула)

Понял, спасибо большое! Закинул себе в закладки!

Какое издание заказано? Надеюсь, не то, что на газетной бумаге?
Я открыл сейчас ОЗОН, там 9 разных изданий этой книги предлагают. Думаю. Кота в мешке не люблю брать.

Взяла вот это издание. Люблю хорошую букинистику. Она не так быстро рассыпается, как некоторые нынешние новые издания.

Оксана, отлично написано! После такого интригующего отзыва невозможно пройти мимо этой книги, тем более, что Хейли ранее не разочаровал, а наоборот :))

Татьяна, спасибо большое! И за дружбу,и за внимание к рецензии! Я это очень ценю!