23 ноября 2022 г. 22:24

5 Единственное, что смогло заставить меня задуматься о безопасности личных данных

Как человеку, который редко читает антиутопии, но знаком с "Мы" Замятина, "Дивным новым миром" Хаксли (книга похожа большее всего на это произведение) и "1984" Оруэлла мне очень понравилось. Такие страшные темы, как господство искусственного интеллекта сложно воспринимать без юмора, без него страшно. Страшно от того, что ИИ принимает правильные решения и никогда не ошибается, от повсеместных корпораций с их алгоритмами, которые угадывают даже те твои желания, которые ты не осознаешь.

Воспоминания милостливы. Техника беспощадна.

Я искренне смеялась при прочтении и о многих вещах ранее я не задумывалась. Также в книге вы наконец-то узнаете, что такое тест Тьюринга и как его пройти, законы робототехники по Айзеку Азимову и то, как расшифровывается слово "капча". Думаю, что это стоит внимания как минимум для развлечения и как максимум для ознакомления с потенциальными возможностями ИИ.
Кому подойдет: людям, далеким от IT сектора, которым любопытно, к чему всё идёт. Для продвинутых в теме это просто, но прочитать стоит ради шуток.
Кому не надо: людям с шизофренией и параноидальными расстройствами