Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

23 ноября 2022 г. 21:41

В помощь была взята статья
1. Найдите место
В нашем случае меняем место на время. Ибо его найти для чтения 600 стр перечисления вещей и комнат намного сложнее. В который раз задумалась, что у нас сейчас при всем упрощение жизни времени становится все меньше. Или, у нас его меньше по сравнению с французской литературной элитой второй половины 20 века. В любом случае, практически сразу стало понятно, что книгу либо нужно читать и складывать как пазл. Либо оторвать как пластырь, больно и быстро. Выбрала второй вариант
2. Не начинайте сразу с пазла из 2000 деталей
Это прекрасный совет, который можно переформулировать в поимке информации об авторе и его произведении. Но если просто вбить в поисковик название книги, вы найдете рецензии таких же читателей. Мой совет, узнайте, что такое постмодерн в литературе. И начните действительно с чего-то маленького. Если вы поймете эти игры разума, сможете осилить и многостраничные произведения. Если вам не зашло, то и мучить себя, чтобы приобщиться не вижу смысла.
3. Выбирайте пазлы, у которых есть разные цветовые фрагменты
О, этого добра здесь хватает. Вообще, здесь одни цветовые фрагменты и есть. Комнаты и вещи, которые их заполняют. Какое-то время я пыталась удержать их в памяти, как например, картину с тремя мужчинами. Или шкаф. Или многочисленные украшения. Но чем дальше, тем больше протестовал мой мозг, перед сном получая такую убойную дозу бесполезной информации, которую нужно сохранять, сверять и сравнивать.
4. Переверните все детали прежде, чем собирать
За нас это сделал переводчик. Кому как не ему было увидеть всех этих крючков, что оставил автор! Хотя уверена, это было проще, чем переводить Бесконечную шутку. Но в любом случае, Кислов полюбил творчество Перека, иначе не смог так плавно перевести.
5. Всегда начинайте с рамки
Рамкой вам может послужить план дома. К сожалению, в моей электронной версии он находился в конце. Это «рамка» точно бы упростила чтение, но, увы, мы встретились слишком поздно.
6. Двигайтесь по рядам вниз
В этой книге, это правило не важно. Можете читать со второй главы. Можете перескакивать. Можете начать с конца. Результат получится одинаковый.
7. Если ничего не получается, ищите конкретные фигуры
Будем считать, что конкретные фигуры – это люди. Но здесь их так много! Можно выделить самых часто упоминаемых. Бартлбут, богач и заказчик изобретателя Винклера. Вернее, не изобретателя, а творца. Он способен создать практически что угодно. Но если наблюдать за их деятельностью, все теряет смысл. Это мне напомнило создание золотых рыбок в 100 лет одиночества. Поэтому можете поискать другие фигуры, только откройте дверь очередной комнаты.
8. Перебирайте детали
В какой-то момент, я психанула, и просто читала занятные байки. Можете верить в них, можете не верить. Это на самом деле бессмысленно. Ракушки каури, пазлы, акварели, книги. Цепляйтесь за что хотите и вперед.
9. Вовремя останавливайтесь
Эта книга окончательно привела меня к мысли, что постмодерн это не мое. Игры с формой, это для тех, кто устал от всех сюжетов. Я лично, устала от этих форм. Признаю, в них есть своя красота. А конкретно эта книга меня порадовала определенной логичностью и отсутствием неприятных сцен. Но в ближайшее время надеюсь, подобных книг мне не попадется.

Долгая прогулка, Книжное государство, Собери их всех!

я в своё время при чтении Павича просто сообразил, что иногда книгу не нужно пытаться понять умом, а можно просто читать её так, как поют/читают мантру — важен сам процесс. И тогда всё гораздо легче. Но любви и мне не добавляет эта техника чтения :-)

просто немного обидно, что полностью книгу прочувствовать... но с другой стороны зацикливаться не нужно) нас много нового ждет впреди!

тут ведь как: при чтении мантр происходит некая внутренняя работа подсознания, и возможно эта работа важнее всего при чтении такой книги