23 ноября 2022 г. 20:50

5 Книга-откровение

Кто бы мог подумать, что  С. Довлатов мне понравится. Честно. Его никогда не было в моих планах на прочтение и даже, когда кто-то упоминал автора я не спешила смотреть что же он там такого интересного написал. Да, так было до. Зато сейчас автор откликается у меня с такой теплотой, улыбкой, где-то грустной, а где-то и нет.

Мое знакомство с ним началось  с книги "Марш одиноких". Я не знала аннотации и вообще ничего о книге. И как я была приятно удивлена, что мне попалась именно эта.

Книга про период эмиграции С. Довлатова в Америку. Учитывая нынешнюю ситуацию, то весьма актуальная книга надо сказать. И это не только воспоминания о Союзе, нет. Это куда больше. Про то, как автор нашел себя, про любовь к Родине и где она, эта самая Родина. Почему нам больно, когда говорят правду, почему мы уезжаем за лучшей жизнью. Так много всего про те времена и так мало, что изменилось.

Для меня книга еще откликнулась темой издательского дела. С.Довлатов начинает выпуск газеты "Новый Американец" и про это тоже интересно слушать. Про работу, статьи, людей. Люди занимают не последнее место в творчестве автора. Буквально из всего у него получается сделать историю со своей моралью или же без нее, на усмотрение читателя.

Остальные его книги я непременно прочту. Буду и дальше знакомиться с его рассказами и теми мыслями, что в них заложены.

Подтолкнули меня на чтение и события вокруг, и проект Даши Касьян и Жени Калинкина. Настоятельно рекомендую ознакомиться.