4,2

Сегодня Сергей Довлатов - один из самых популярных и читаемых русских писателей конца ХХ. Его произведения – та самая великая классика, которая, при все своем масштабе, остается простой, занятной и…
Серия: Азбука Premium (мини)
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

23 ноября 2023 г. 00:15

5 «мы искали свободу, а нашли свободу выбора»

Набор коротких рассказов, точнее редакторских колонок из газеты «Новый Американец», которую вел Довлатов.

Они невероятно актуальны с очень добрым юмором. Описывают иммиграцию, советский менталитет, но и заставляют посмотреть на все наши достоинства и недостатки без прикрас. И опять-таки с очень добрым наполненным любовью юмором.

ISBN: 978-5-389-10982-7

Год издания: 2016

Твердый переплет
Страниц: 160

Кураторы

23 ноября 2023 г. 00:15

5 «мы искали свободу, а нашли свободу выбора»

9 апреля 2023 г. 06:06

4 Эмоции вызывает, к размышлению побуждает

Моя первая проба Довлатова. Наверное, не лучший вариант для знакомства с автором. Рассказы, которые содержатся в сборнике пришлись по душе. Они с юмором, с интересными мыслями.
Если же говорить про статьи, то здесь ситуация иная. Рассуждения автора про политику заставляют задуматься, поспорить с ним. Какие-то отрывки хотелось пропустить, поскольку интереса не вызвали, другие же захотелось и переслушал ещё раз.
К тому же позволяет проникнуться эмигрантской атмосферой. Странная она. Одновременная скука по Родине и какой-то негатив в её сторону. Хотя даже, наверное, не к ней самой, а к строю, к правительству и верхам. Понять такое отношение можно. Но иногда этот самый негатив и на обычный люд распространяется, и на какие-то вещи, которые не связаны с политическими процессами, а просто…

Подборки