23 ноября 2022 г. 20:47

3 я поискала запасной ключ во всех положенных местах: над дверью, под цветочными горшками (которых не было), под дверным ковриком (тоже отсутствовал) (с)

Это мог бы быть отличный триллер о дружбе, опасности и верности, если бы он так сильно не испортился в конце.

Первая половина истории разворачивается неспешно и камерно. Мы знакомимся с героиней, проникаемся ее страхами и трудностями, которые принудили ее переехать в маленький тихий городок. Видим, как постепенно сгущаются тучи, узнаем, что у героини есть некая тайна и темное прошлое – и все отлично. Авторский стиль не раздражает, переводчик не лажает, героиня живет своей жизнью.

Но к середине или, возможно, последней трети то ли автор выдохся, то ли муза его покинула, но героиня начинает нещадно тупить, совершать странные и ничем не оправданные поступки, повторяться и нагнетать тайну вокруг своего прошлого, о котором читатель к тому моменту уже узнал, и всячески бесить.

Чем ближе к концу истории, тем больше меня раздражала Лия, так что дочитывала я это уже просто из упрямства и в надежде, что героиню наконец-то прихлопнут, тем самым прекратив и ее и мои мучения.
Не скажу, что вот прям совсем-совсем ужасно, но после вполне неплохого начала невольно ожидаешь от истории чего-то большего. Я разочаровалась.