11 ноября 2013 г. 12:46

Эту книгу я как-то всё откладывала на потом, а зря. Давно не получала такого качественного удовольствия. Понравилось всё - и слог, и стиль повествования, и сюжет. Коллинз напоминает так любимого мною Сомерсета Моэма и Дафну Дюморье одновременно.
Сюжет закручен лихо, и, хотя роман довольно объёмный, книга держит в напряжении от начала до конца, повествование нигде не провисает, интерес не ослабевает. Герои тоже порадовали. Идеальный герой не такой уж идеальный, а главный злодей в лице графа Фоско, несмотря на все совершённые им гнусности, всё же не лишён обаяния. Лорд Фэрли - просто миляга, это ж надо уметь так устроиться. С героинями немного сложнее. Лора меня, конечно, немного подбешивала своими тараканами (она дала слово - и всё, жизнь под откос). Или вот Анна Катерик - пришла в беседку открыть страшную тайну сэра Персиваля - ну, так говори. Нет же - за нами следят, я приду завтра. А за Мэриан мне просто обидно - эта умная и храбрая женщина достойна-таки личного счастья, хотя бы в финале - но нет, автор присудил ей нянчить наследника Лиммериджа.
Но это я уже ворчу по мелочам. Мало ли чего мне хочется.
Очень жалею, что не прочитала эту книгу в юности - в каком бы я была восторге... Всем, кто ещё не читал (вдруг есть такие?) - очень рекомендую.