23 ноября 2022 г. 16:10

3 Книга скучная, а вот язык Барнса прекрасен.

"Любовь и так далее" - вторая книга дилогии "Как всё было" Джулиана Барнса.
"Любовь и так далее" - типичная для творчества Барнса книга и написана исключительно "по-барнски".
Сюжетная линия - не замысловата; подобное происходит сплошь и рядом.
Сюжет книги крутится вокруг любовного треугольника, во всяком случае так кажется на первый взгляд. Одна женщина и двое мужчин. Но на самом деле все гораздо сложнее.
Два друга - Стюарт и Оливер. Мужчины - абсолютно разные.
Стюарт - очень практичный, воспитанный, невозмутимый мужчина.
Оливер - болтун и "весельчак"; у него много идей и проектов, но на деле, он не может работать, как все, на "нормальной работе". И у него всегда не доходят руки до главных вещей.
Джил (Джиллиан) - талантливый реставратор. Она то и тянет весь дом.
Сначала она была замужем за Стюартом, затем вышла замуж за Оливера.
Казалось бы, ну, одни отношения закончились, начались другие. Прошлое осталось в прошлом.
Но все герои зачем-то продолжают "поддерживать связь".
Что ими движет?
Любовь, дружба, чувство вины, любопытство, чисто английская вежливость?..
Какие бы не были мотивы, все это обоюдно.
Один предлагает, а другой (или другие) не отвергает; опять-таки то ли из-за любви, то ли из-за английских приличий, то ли из-за банальной вежливости.
Повествование ведётся от лица разных героев, не только от трёх главных, но и других, второстепенных, персонажей и напоминает интервью, когда участникам событий предлагают рассказать "историю". Вот все они рассказывают об одном и том же, но по-своему.
В книге много философских размышлений про жизнь и любовь (что понятно из названия), некоторые ситуации обыграны с юмором, встречаются и пикантные сцены.
Я опять наслаждалась языком Джулиана Барнса! Ну нравится мне, как он складывает из слов предложения!
Мне показалась интересной необычная манера повествования, но, в целом, книга все же не понравилась, да и герои не впечатлили.