23 ноября 2022 г. 07:44

В последнее время мне попадается не слишком много впечатляющих книг, поэтому если ты такое находишь, это вдвойне производит впечатление. Казалось бы, проблема восточных женщин и жизнь между двумя культурами это вовсе не что-то новое, однако автор тут умеет достаточно хорошо и грамотно подать тему.

Действие романа происходит на перепутье США и Палестины. Сначала мы видим историю жизни матери Дейи Раад, а потом уже и её дочери. И если Дейе повезло с бабушкой и дедушкой и тем, что она может иметь хоть какой-то выбор и свободу, то вот её матери выбирать не приходится.

Как и во многих диаспорах, детям рождённым там особо выбирать не приходится. Ты либо полностью покидаешь диаспору и теряешь их поддержку, либо же живёшь по принципам и законам той страны о которой ты даже не знаешь. Как например это было в случае с героиней. Исполнилось девушке 18 лет и ей тут же начинают искать жениха, хочет она того или нет. Хорошо хоть в случае с Дейи история не такая ужасная, то ли дело история её матери, которая уехала из Палестины выйдя замуж, но не получила ни капли любви и заботы со стороны близких.

Мне сразу же вспоминается одна китайская фраза, которая здесь будет уместна, что дочь это пролитое молоко. Если сказать проще, то это не та, что не останется в доме, а значит и дорожить ею не стоит. Во всяком случае в Палестине с этим обстоит именно так. И чаще всего это брак не про любовь, а про выгоду. Однако мама героини мечтала именно о любви, всеми силами, только вот ничего хорошего из этого не вышло.

На самом деле всё бывает по-разному, кому-то везёт, а кому-то нет, кто-то реально находит любовь своей жизни, а кто-то до конца дней страдает. Поэтому история меня в целом даже очень впечатлила и я её могу советовать.

Меня тоже эта книга тронула, заставила сопереживать героиням. Очень грустная история.
Правда, если оставить эмоции, мне показалось, что местами текст несколько не доработан, что-то важное словно упускается.
Несколько раз приходила мысль, что можно было бы упомянуть центры помощи женщинам. Без этого рассуждения о побеге кажутся какими-то нереалистичными. Что было делать Исре с четырьмя детьми, не знающей города и языка, без поддержки?

Вот этот момент автор очень хорошо показала.

Вот как раз поэтому и сняла половину балла, потому что ну вот было это между строк. Или например то что вот бабушка героини была вполне себе даже относительно свободна и в мыслях и передвижениях, что как-то даже и кажется неправдоподобным, при этом говорила вещи о покорности

Я в итоге поставила "четвёрку".
Да, мне тоже показалось, что поведение бабушки героини не всегда выглядит последовательным, даже в рамках художественного персонажа... И то, что она в конце, после стольких лет, всё-таки сдвинулась со своего привычного образа мысли, может показаться не слишком убедительным. Но, наверное, это можно объяснить тем, что она любила внучек, а её прежние установки потерпели, по сути, фиаско.

По крайней мере жизнь внучек будет иной чем у неё самой