Black Shadow (Yoruko)

23 ноября 2022 г. 03:59

Скажем так - я ожидал большего. Да, я читал предупреждение автора, что первая книга не лучшая, и дальше будет интереснее, но как-то совсем грустно, при том, что я люблю книги, где в основе сюжета лежит путешествие.
В целом читается легко, мне нравится слог, достаточно интересно. Мне нравится постапокалипсис (а тут, видимо, оно), так что тоже плюс. Начало чрезмерно затянутое, но где-то с середины всё идёт бодрее.
Не понравилась личность стрелка. ГГ должен быть ярким, а тут всё как-то... Какой он? Какие у него яркие черты? Я теряюсь с ответом. Этому персонажу не сопереживаешь, и даже флэшбеки, вставки из детства, не помогают, хотя автор хочет показать, что стрелок крут, крут! Он упрямый баран и легко ведётся на провокации.
Не понравился акцент на половых органах. Я не ханжа и спокойно воспринимаю сцены даже самого разнузданного секса. Но тут оно к месту и не к месту, будто бы группка школьников пришла на выставку и гогочут над картиной с обнажённой натурой "ой сиськи-письки!". Вызывает откровенное недоумение.
В целом - увы, не зацепило, хотя, кажется, я догадываюсь, что делает эта башня и, скорее всего, это может быть интересно. Но я не уверен, что захочу читать продолжение.