17 февраля 2024 г. 21:39

4 Тяжеловатое начало, но дальше становится интереснее

Давненько я собиралась начать чтение Тёмной башни и вот наконец руки дошли и до неё.
Начинается история с пути Стрелка Роланда путешествующего по пустыне.
Его мир как говорят у него Сдвинулся с места и когда-то был похож на наш, но однажды это изменилось. Теперь люди выживают как могут, а от прошлого попадаются лишь некоторые изобретения и не всегда рабочие.
Роланд странствует по пустыне которой казалось бы нет конца. Он не просто надеется всё же выбраться из этого места, он охотится за таинственным человеком в чёрном на протяжении всей этой книги.
Его путь не всегда будет в одиночестве, ему будут встречаться люди на пути. А однажды даже встретится мальчик по имени Джейк, который попал в мир Стрелка из нашего мира.
Попадание Джейка в этот мир не было случайностью и вероятно к этому приложил…

25 января 2024 г. 09:39

4 Умирающий мир и похотливые оракулы

Кинг конечно в своих введениях, как всегда за словом в карман не лезет, если это касается его "выдающихся талантов". Как говорится "себя не похвалишь, никто не похвалит". Но это уже лирика, а теперь о первой книге цикла "Темная Башня".

Мнения многих людей таковы, что "Стрелка" нужно перетерпеть и дальше цикл "Темная Башня" как завертит тебя в круговорот событий. Ну это мы ещё проверим, а что касается первой книги - лично для меня она не была чем-то жутко скучным и затянутым. Да, действия развивались не спешно, но это стиль Кинга, и я вполне спокойно отношусь к подобному. У меня скорее был вопрос: "Что тут черт возьми происходит?".
И как мы решили с девочками из СЧ: "Ничего не понятно, но очень интересно!"

Фэнтезийный мир "Тёмной Башни" представляет собой смесь дикого запада, как в старых…

30 января 2024 г. 22:06

4 Неидеальное начало длинного пути

Более ранее издание включает в себя аж 2 предисловия, в одном из которых автор предупреждает, что хоть книга и переработана в последствии, все равно является "книгой молодого автора". Не знаю, что конкретно имел ввиду Кинг, но даже при третьем прочтении роман идёт как минимум тяжелее многих других его работ.

Хоть сам мир "темной башни" во многом и напоминает наш, что должно помочь при первом чтении, однако, автор раскрывает историю ещё и в нескольких временных промежутков. Спасибо, что хоть персонажей сразу не так много)

Но с главной задачей для цикла "Стрелок" справляется - появляется желание читать дальше. Хорошо, что новых книг сейчас уже не нужно ждать по несколько лет.

11 января 2024 г. 16:03

Много лет сторонилась творчества Стивена Кинга, ведь жанр ужастиков мне не близок (Да, я как и все подвержена стереотипам). И каково же было мое удивление, когда открыв эту книгу, я нашла в ней отдушину. К сожалению, меня обуревают не радостные мысли: "Правильно ли я выбрала ВУЗ?", "А это точно мой факультет?", "Я ведь знала, что филология для меня в разы интереснее".

Я не знаю, что испытывали другие читатели, но для меня слог Кинга стал живительной водой. Представьте: раньше тебе и вовсе не казалось, что ты хочешь пить, ты не замечал, что твое горло иссушила жажда; и вот, ты уже пытаешься укрыться от внешнего мира, делая крупные – спасительные – глотки.

Я уверена, что только литература (причём, важно заметить, литература качественная), способна поддерживать нас по жизни.

А теперь,…

8 января 2024 г. 21:39

Башня. Где-то там, впереди, она ждёт его - средоточие Времени, средоточие Размера

С первых страниц книга увлекает особой атмосферой и образностью - полузаброшенные городки с ветхими хижинами, позади которых простирается слепящая своей белизной пыльная пустыня, немногочисленные обитатели здешних селений с потухшими и усталыми лицами, таинственный и неуловимый Человек в чёрном. Отсюда мы вместе с Роландом и начинаем путь к Башне, параллельно знакомясь с его прошлым.

Этот путь непрост в читательском плане - повествование неровное, темп и ритм непредсказуемо меняются, из-за чего книга моментами кажется затянутой, несмотря на очень небольшой объём. Как самостоятельную историю книгу рассматривать сложно. Функция "Стрелка", на мой взгляд, состоит в умелой расстановке фигур на доске и построению…

4 января 2024 г. 18:18

5 Сложно, но интересно

С первого прочтения совсем ничего не понял, но на второй раз вникся и взахлёб прошёл путь "от корки до корки".
Вестерн с щепоткой загадочности, мистики и в Кинговской манере создают яму с зыбучим песком, в которую тебя затягивает с головой.
Остались хорошие впечатления, желаю продолжить читать цикл и надеюсь, что скоро в моём профиле вы увидите новые рецензии на данный цикл о Тёмной башне  (*∩ω∩)
5/5

BooksMimi

8 января 2024 г. 22:00

Наверное вы уже поняли, насколько сильно я люблю Кинга и его книги? Нет?

Прочитав впервые его "Темную Башню" я решила увековечить ее на своем теле и в итоге сделать татуировку со всеми любимыми книжками на всю руку.

Теперь понимаете, как я его люблю?

Эта книга только знакомит нас с Роландом - единственным оставшимся в живых стрелком.

Из книги можно будет узнать немного о его прошлом. И многое о его цели - поиске Башни, средоточия Силы.

Я уже читала всю серию, и знаю какое приключение ждёт впереди. И я понимаю, что первая часть только даёт намеки, на продолжение. Даже на треть не раскрывая того, что будет.

Впервые прочитав Стрелка 3 года назад, я оценила его где-то на 2 балла из 5. И всё это время считала ее самой слабой книгой серии. Но только перечитав ее во второй раз, я смогла оценить…

Marisa-95

4 января 2024 г. 23:46

Я столько прочитала восторженных отзывов про этот цикл. Но мало кто упоминает, что начало начал, те Стрелок, такая сложная для восприятия книга.
Очень много всего непонятного... Хоть сам Кинг и писал, что те, кто осилят Стрелка и будут читать дальше, будут вознаграждены продолжением истории про Роланда...
Но пока желание брать вторую книгу этого цикла совершенно не возникает.

Иногда события описаны так, что тошнотворный ком к горлу подкатывает.
Пожалуй, под этот цикл ( и книгу в частности) нужно видимо особое настроение, состояния души и очень много концентрации, чтобы не упустить то, что упущено. Или вникать в какие-то неведомые смыслы определенных глав.

смутное и двоякое послевкусие.... Возможно я вернусь к этому циклу чуть позже, когда более интересные книги для меня закончатся.....

nikserg

Профессор кислых щей

2 октября 2023 г. 09:51

3 Weird, weird west

Оказывается, "weird west" - это целый жанр! А я-то только в одноименную игру играл. Если бы не она, кстати, мне было бы сложно визуализировать себе происходящее, потому что солянка творится весьма необычная, и ты не понимаешь поначалу, перед тобой вестерн? Фэнтези? Хоррор? История про попаданцев? Книжка более чем посредственная, и Кинг сам об этом заявляет, мол, надо перевалить через первую часть, чтобы потом история раскрылась. Охотно верю, продолжаю читать. Впрочем, я пока не верю, что эта история дотянет до "Властелина колец", которого Кинг задумал переплюнуть. Точнее, я не сомневаюсь, что он переплюнет Толкиена по объему (вот уж в чем Кинг не дает никогда поводов сомневаться), но вряд ли сможет сравниться с ним по градусу эпика. Уже видно, что история будет гораздо более личная,…