22 ноября 2022 г. 19:08

Без преувеличения - мое открытие года! Я очень настороженно относилась к книгам Глуховского ровно до этого момента. Я была просто в шоке, когда дочитала книгу.
В центре повествования - рассказчик, он же главный герой. Мужчина работает переводчиком и для получения заданий посещает различные бюро переводов. В этот раз, дабы не остаться совсем без денег, он берётся за перевод странного документа с испанского языка. И вместо этого погружается в удивительное приключение времен конкистадоров.
Сюжет книги - нечто потрясающее. Человек становиться зависимым и преследуемым, понимает суть мироздания и дает это понять нам. О сюжете можно говорить много, но хочется без спойлеров. Ведь автор сразу кидает нас в быстродвижущийся сюжет.
Язык показался мне немного сложным, но оно того стоило! Как таковых персонажей в книге нет, поэтому кроме как к рассказчику нам привязаться не к кому. Ну и атмосфера родной страны, строй советской квартиры, красного чайника в горошек и российского нового года - это просто нечто!
Конечно, в книге присутствуют и различные около философские вопросы. Но в данном случае все рассуждения к месту, герой плавно к ним приходит, они все по теме и очень аргументированы!
Я надеюсь, что такой настрой есть и в других книгах автора, ведь теперь я хочу читать его еще и еще!

Источник

По моему Сумерки для Глуховского единственный подобный опыт. Оттого книга и не особенно популярна.