Indorso

22 ноября 2022 г. 18:51

“Дворец сновидений» Исмаиля Кадарэ можно прочитать за вечер.

Можно, если проскользнете по поверхности кошмара, считав только действие: молодой парень устроился на работу в «систему», ходит по унылым коридорам, постоянно боится совершить ошибку, попросить помощи, да он даже домой в конце рабочего дня боится пойти, пока его коллеги со стульев не встанут.

При этом он из могущественной семьи, в которой мужчины веками занимают высшие государственные должности. А он такой вот… крохотный клерк в государственном учреждении, называющемся «Дворец сновидений»

Но для особенно впечатлительных (как я), эта книга действительно сон наяву, унылый, холодный, лишенный красок, на границе смерти, потому что автор постоянно говорит о том, что сны и смерть имеют общую природу.

И вот в этой плоскости лежат все рассуждения, из-за которых наверное (не буду утверждать) книга была запрещена.

Учреждение, которое круглосуточно работает, чтобы собирать и доставлять (в телегах, запряженными лошадьми) сны со всей страны. Сортировать, расшифровывать, сверять с архивом ради того, чтобы предоставить правителю главный сон!

Потом чрезвычайное положение, вооружённые люди, казни… Сон для кого то превращается в реальность.

И в этом смысле забавно, что маленький клерк все время боится, но не того, как он может стать причиной этого.

В общем, да, интересно про чиновников, которые одновременно хотят и боятся знать как их видит в своих снах народ.

Книгу да, советую, но только если сны лично для вас что-то значат.

Если нет, наверное не стоит)

Книжная Одиссея