22 ноября 2022 г. 18:39

Классический криминальный детектив. Засилье таких романов было в начале 90х, поэтому таким книгам тяжело было пробиться через одноразовое чтиво. И лично я очень рада, что писателю удалось сделать не просто проходной детектив, а настоящую легенду. Несмотря на то, что криминальные детективы обычно просты для понимания, Харрис сделал из него такой текст, который будто тонкими ниточками пронизан психологией.
В центре сюжета - девушка, курсант академии ФБР. В конце 80-х, когда вышла эта книга, женщин в роли агентов ФБР было крайне мало. Может, этот неожиданный ход и помог автору. И, конечно, легендарный персонаж Ганнибал Лектор - преступник и гениальный психолог. Им вместе предстоит разгадать дело некого Буффало Билла, который похищает и уничтожает девушек самым страшным образом.
У автора получилось так хорошо прописать образы, что я буквально почувствовала себя рядом с этими людьми. Даже преступник в конце концов очень понятен - его мотивы ясны, предыстория понятна и финал так же очевиден. Поэтому тот момент, что мы знаем личность преступника еще с середины книги, для меня скорее плюс.
Еще один момент - качественная и детальная проработка самых жутких и кровавых сцен. Складывалось ощущение, что автор сродни Лектору - хороший психолог при этом со странными наклонностями. 4 книга получила лишь из-за затянутого, на мой вкус, финала. Можно было сделать его чуть более динамичным. Но кто знает, вдруг магия романа пропала бы из-за этого?

Источник