22 ноября 2022 г. 14:45

3 Вклад маленькой Финляндии в мировое духовное наследие

В Норвегии и Швеции есть свой "лагом", в Дании - "хюгге", ну а у финнов - "калсарикянни".
Калсарикянни - это способ расслабления, снятия стресса после тяжёлого рабочего (и нерабочего) дня, который заключается в неспешном выпивании в пижаме. Или в нижнем белье, кому как нравится.
Собственно, эта книга раскрывает нам понятие калсарикянни, рассказывает о его основах и премудростях.

Вы узнаете где, когда, с кем и в чём лучше калсарикяннить; а также где, когда, с кем и в чём лучше НЕ калсарикяннить.
Также в книге встречаются цитаты калсарикяннщиков обоих полов и разных возрастов, рецепты коктейлей, советы по времяпрепровождению, а также забавные (и не очень) статистические факты про Финляндию.

К людям, которые ставят единички и ругаются на эту книгу, у меня только один вопрос - "ты чего такой серьезный?". Какой возвышенности и интеллектуальности можно ожидать от книги, у которой на обложке указано "домашний уют, любимая пижама и немного алкоголя"? К тому же автор, Миска Рантанен, пишет в юмористическом ключе и является руководителем института вечеринок Norra Haga (и это не шутка).

Книга, конечно, на один раз и на один день. Надо отдать должное - красиво и качественно оформлена, поэтому читать её приятно. Этакий полный разгруз для мозгов, что тоже иногда хорошо. Поэтому если вы любите подобную литературу - ознакомьтесь)