22 ноября 2022 г. 12:42

4 История жизни среди книг

«Дневник книготорговца» написал в 2014 г. Шон Байтелл, владелец букинистического магазина.

Место действия - Уигтаун, которому присвоено звание книжного города. Туда приезжают люди, чтобы продавать и покупать книги.

Шон вёл дневник, куда записывал свои забавные будни:
• про странные запросы на странные книги;
• про клиентов и их эксцентричные выходки;
• про свои поездки и покупку у людей старых книг.

Запомнился один случай – в магазин приходила то ли трансгендерный мужчина, то ли трансгендерная женщина 80ти лет. Каждый раз она приходила в магазин то в одном, то в другом виде.

А однажды пожилая покупательница сказала, что “в её книжном клубе собираются читать Дракулу, но она не может припомнить, что он написал“.

Но самая главная проблема, с которой столкнулся Байтелл, и не только он, это конкуренция с книжным интернет-гигантом "Аmаzоn" и электронными книгами.

Интересно было узнать, что книга, которая считается бестселлером, обесценивается в торговле подержанными книгами.
Например, поклонники думают, что первое издание "Гарри Поттера" стоит целое состояние. Но тираж в 12 млн всё обесценивает.

И всё-таки эта книга больше интересна англичанам и шотландцам, которые знают все названия книг и мест, упомянутых в Дневнике.
Я лишь однажды увидела знакомую книгу, когда автор читал "Мертвые души" Гоголя. Всё, остальные книги мне вообще ни о чем не говорили. Кстати, Гоголя они проходят в школе. Удивлена!

И ещё из минусов – автор указывал цену КАЖДОЙ книги, которую покупали в его магазине, что утяжеляло текст.
Знаменитый английский юмор присутствовал, но мне его было мало.

Кстати, во время чтения перед глазами стоял фильм "Ноттинг-Хилл". Шон Байтелл прям вылитый Хью Грант, такой же добрый, интеллигентный, ироничный англичанин.
______
«Настоящие любители книг - большая редкость. В то же время тех, кто считает себя таковыми - великое множество». ©