Natalli

10 ноября 2013 г. 12:28

Жанр этой книги определить легко. Вышедшая в серии "Люди труда", она, казалось бы должна укладываться в рамки определения "производственный роман"(тем более, что получила там какую-то премию ЦК профсоюзов как "лучшее произведение о современном советском рабочем классе"), но рука не поднимается так написать, потому что там так много всего, но, главное, с первых же страниц словно бы попадаешь в знакомый с детства мир героев Джека Лондона, весьма далеких от планов и собраний. Там, на "Северстрое", где живут и работают герои Куваева, действительно как будто свое особенное государство - Территория, где есть место только Настоящему, все лишнее, искусственное - отметается сразу, слишком серьезна и тяжела здесь жизнь.

"Территория ...Это страна мужчин, бородатых "по делу", а не велением моды, страна унтов, меховых костюмов, пург, собачьих упряжек, морозов, бешеных заработков, героизма - олицетворением жизни, которой вы, вполне вероятно, хотели бы жить, если бы не заела проклятая обыденка. Во всяком случае, вы мечтали об этом в юности."

А ведь угадал автор! Вот так сразу, в с первых строчек романа - все на свои места!) Этот роман вернул меня к тем, забытым уже, временам школьной юности, когда по радио шли передачи Максима Кусургашева "Таежный дневник" о строителях магистрали. Мне нравилось их слушать, думалось тогда, что когда-нибудь, хоть в составе стройотряда, но я тоже побываю на стройке века и увижу все своими глазами. Но, едва я окончила школу, стройку свернули.

Вся история Поселка - летопись героических подвигов, начиная с самого первого его жителя - Марка Пугина, который в 1930 году высадился на голый каменистый берег со своей семьей, состоящей из старика отца и беременной жены. Он приехал сюда, чтобы приобщать пастухов оленеводов и морских охотников к культуре, и уже к весне стал популярным и уважаемым человеком на всем побережье. Вслед за ним сюда были переброшены с большой земли учителя, врачи и геологи, которые обнаружили в этих местах олово, металл, позарез нужный молодой советской республике... Потом были годы войны, когда Территория работала на фронт, добывая необходимые ископаемые. А потом для нее началась эра золота...
Но это все прошлые времена, а в романе описаны события и люди поколения шестидесятников. Молодыми геологами они приехали на Территорию. Работали в экспедициях, сделали свои открытия и стали живыми легендами. Получили солидные должности в управлении. "Мамонты золотой промышленности" - так называет их Куваев. Постарели, изменились внешне, но сохранили стержень и характер, закаленный Севером.

Один из них - и.о. начальника управления Илья Николаевич Чинков. Будда, как все его называют за непоколебимое спокойствие и уверенность в себе. В самом начале романа он покидает свое уютное кресло и уходит в заштатное геологическое управление, чтобы проверить свою гипотезу о наличии золота в оловоносной провинции. Этот "грациозный бегемот в дорогом костюме" однажды сказал себе: "Пора.Настало время" и сменил дорогие туфли на кирзовые сапоги.

Но больше других мне понравился образ Сергея Баклакова, молодого перспективного геолога. Его жизненная философия - не выпячивать себя, не отвлекаться на суетное и идти к своей цели. Потомственная хитрость его предков, вятских плотников, помогла ему выбрать эту разумную в его ситуации линию поведения. Он охотно подыгрывал тем, кто видел в нем простачка и никому никогда не говорил о своей детской мечте: "Почему в геологоразведочный? А разве с моей рожей в МАИ возьмут? Зачем в лыжную секцию записался? Дак мы привыкли на лыжах бегать. Ноги тоскуют." В итоге - диплом с отличием, железное здоровье и звание мастера спорта по лыжным гонкам, но самое главное - распределение в этот неведомый "Северстрой", где полно еще белых пятен на карте и неограниченные возможности для работы и карьеры. Как никто другой этот молодой еще парень умом охотника понимает, что Север любит терпеливых и осторожных и это помогает ему пройти в одиночку невыносимо трудный маршрут. А еще одержимых! И эту его черту сумел разглядеть проницательный Гуров.

Инженер Гуров тоже весьма интересный персонаж. Философ по своей натуре, он бежал сюда, на край земли, от удушливого уюта и однообразия обычной жизни и это тоже характерно для шестидесятников. Но стать таким как отцы-основатели он не смог - слишком рассудочный, слишком зациклен на себе, слишком сомневающийся. Но не завистлив и великодушен. Он предлагает свою помощь Баклакову, когда тот пишет свой судьбоносный отчет. Но полностью погрузиться в работу он не может, не из того теста слеплен и ему часто бывает скучно.
Скучает тут, не найдя своего места среди этих чокнутых северян, и столичная журналистка, волею обстоятельств вынужденная провести зиму в Поселке. Север проверяет каждого на совместимость сразу. Или ты приходишься ему "с точностью патрона, досланного в патронник" или вылетаешь.

Олег Куваев - тоже один из них, инженер-геолог, и в его судьбе много от Баклакова, а эта книга - его дар тем, с кем довелось работать и жить. Но свои самые главные, пожалуй, слова о той жизни он вкладывает в мысли простого работяги с криминальным прошлым (а именно они первые, как и геологи, осваивали эти земли, романтики пришли уже вслед за ними), когда он размышляет:

"для ребят, населявших семидесятикоечный барак с сугробами по углам, главным в жизни были не деньги, не жизненные удобства, даже не самолюбие. Они весело и твердо подчинялись неписанному своду законов. Твоя ценность по тем законам определялась, во-первых, умением жить в коллективе, шутить и сносить бесцеремонные шутки. Еще главнее было твое умение работать, твоя ежечасная готовность к работе. И еще главнее была твоя преданность вере в то, что это и есть единственно правильная жизнь на земле.Будь предан и не дешеви. Дешевку, приспособленчество в бараке безошибочно чувствовали".

Роман под завязку полон образами незаурядных людей - главный геолог Калдинь, Людмила Голливуд, Жора Апрятин, Монголов, Васька Феникс и Бог Огня, бригадир оленеводов Кьяе и его внучка Тамара... Одни только мимоходом появляются на его страницах и исчезают, другие проходят весь путь от начала до конца.

Да, ребята, все это замечательно и достойно уважения и только одна мысль не дает мне покоя, когда я вспоминаю героев этой книги, которые мне видятся живыми людьми: для чего прошла их жизнь? Сумела ли Страна, которой они добывали золото и другие драгоценные и не очень металлы, распорядиться этим добром как должно? И где они теперь эти мужественные геологи и простые работяги?
То поколение безвозвратно ушло в прошлое, в реалиях нашей сегодняшней жизни такие люди вряд ли еще когда появятся. Может, оно и правильно, но...жаль.

За рекомендацию во флэшмобе спасибо strannik102 . Это был крайне удачный совет!

Спасибо за 5 звёзд и за тщательную и точную рецензию! Захотелось перечитать!!! :-)
А вот в роли Баклакова наверное лучше всего был бы Шукшин или Бурков, а? :-)

А у тебя нет рецензии на эту книгу? ^^Я только что смотрела и не нашла...

Вот голос Баклакова слышу как Щукшина или Буркова ("клизьма без механизьма"), а внешне - нет. Он же, вроде, белобрысый и нос уточкой, внешне такой смешной деревенский парнишка. В его роли видится мне один вихрастый светловолосый молодой актер, но не помню как его...

Я рецензирую только то, что читаю после регистрации... Вот если перечитаю, то что-то напишу непременно, Куваев у меня в первой пятёрке.
А разве у Шукшина физиономия не подходят? Да и тут важнее передать близость Баклакова к земле, как мне кажется... :) Из молодых... Алексей Серебряков, возможно?

Нос у него прямой, но физиогномически и по характеру, как мне кажется, тоже подошёл бы

Да, пожалуй, Серебряков бы подошел. Я хорошо представляю его, когда Сергей переплавлялся через реку Ватап, а потом простуженный долго шел один, пока его не нашел Кьяе.
Ну не совсем уж он землепашец, вырос-то он на ж.д. переезде, как и сам Куваев, - он заядлый охотник. Но мне понравилось, как Баклаков ответил Андрею Макаровичу, своему учителю математики:
"-Зря вы насчет героики. Это не героика, а несправедливость. Работа наша легче работы любого колхозника. Денег мы получаем в несколько раз больше. Я за месяц получаю столько, сколько мать получала за полгода."

Да, я имею вввиду не землепашество, но просто его близость земле, он ведь очень "земной" человек, Сергей Баклаков

Баклакова сыграл Григорий Добрыгин. Как мог...

Оказывается, Олег Куваев, прожил короткую жизнь, всего 41 год. Я была поражена. Печально, очень жаль...

Да, Наташа, а сколько у него написано рассказов и коротеньких повестей, да и не худлит тоже есть :-) очень люблю его творчество

На ЛЛибе есть еще один человек, который тоже очень любит творчество Олега Куваева - это YuBo Он хорошо оформил профиль автора, где есть прямые ссылки на тексты.

Ага, знаю такого :-)

Кто ж его не знает!))

Да, и рецензия на Территорию тоже есть!

В той книге, которую я читала летом, были еще "Правила бегства". Тоже понрпвилось. По настроению напомнило Паустовского...
А потом еще прочитала "Чудаки живут на востоке", "Тройной полярный сюжет" и "Берег принцессы Люськи". В общем, все, что у нас было. )

Да, я когда Куваева для себя "открыл", то сразу и запоем прочёл всё, что было в библиотеке а потом стал собирать его книги в домашнюю библиотеку :)

Анатолий, а фильмы по его книгам ты смотрел? ^^

А вот для чего прошла их жизнь - интересный вопрос. А для чего проходит наша жизнь? Или жизнь тысяч других людей?
Я лично за то, чтобы было побольше тех людей, как в этом романе Куваева.
Да и сейчас хватает сильных и цельных личностей. Да, может они не на Севере золото открывают, но директорами заводов например работают прекрасно.

Каждый выбирает для себя... (с)
Только вот их таежная жизнь невероятно трудна и полна лишений, но и наполнена высоким смыслом - так считает Олег Куваев. Этот роман, действительно, не столько о производственных проблемах, сколько нравственно-этический. Как закаляется характер, выковывается особый тип человека- полярника. Главным мерилом становится отношение к Делу. То, что они ищут золото - тоже характерная черта. Они не воспринимают его не как драгметалл в обыденном понимании этого слова.

Автор так высоко оценивает их труд, что ревниво спрашивает читателя: а где вы были в это время? С этого начинается роман (цитату эту я выделила в начале рецензии), и этой же мыслью заканчивается роман в последних его строках: " День сегодняшний есть следствие дня вчерашнего, и причина грядущего дня создается сегодня. Так почему же вас не было на тех тракторных санях и не ваше лицо обжигал морозный февральский ветер, читатель? Где были, чем занимались вы все эти годы? Довольны ли вы собой?.."
Да, я согласна, можно служить людям, можно работать на пределе своих сил и в цивильных условиях, будучи хорошим врачом, учителем, директором завода.
А ведь хочется иногда испытать себя а выносливость? Смогу ли я сменить среду обитания на суровую и хоть попытаться выжить в ней? Может, Куваев об этом? ^^

Это испытание на выносливость - составляющая обретения свободы, расширения собственных рамок жизни. Вот об этом на мой взгляд роман - о свободе. Я бы назвал именно таким словом)

Все верно. Они, действительно, свободны. Как никто другой на советском пространстве того времени.

Спасибо за потрясающую рецензию и поднятие такой темы.
Позволю себе высказаться.
Для чего прошла их жизнь? Для того что бы чувствовать себя избранными в хорошем смысле. Они и есть избранные.
Сумела ли страна распорядиться...? Да, наша экономика держится только трудами их и их продолжателей. Нашими природными ресурсами пользуется весь мир за немалые деньги.
И где они теперь? Первопроходцы, покорители севера, те что выжили, возвращались и возвращаются со своими болячками в свои родные места. Туда, где не нашлось им места в юности. Покупают дома, машины, делают ремонты, учат детей - и получают проклятия от соседей - северяне!епть, конечно, с деньгами, на нефти то и алмазах, урвали там себе на НАШИХ ресурсах.
Простите мою эмоциональность. Тема близкая, рецензия хорошая))

Да, я знаю, как вам понятна эта тема.
У нас тоже есть родственники, которые работали на севере. Они вернулись в родные края, построили дом и купили машины, квартиру, только пожить подольше в них не удалось...
К этим людям у меня нет претензий и никогда не было, но вот к государству - есть. Дорого все-таки нам обходятся наши же ресурсы! Вот в Курганской области только с десяток лет назад (!) начали проводить газ. Причем, за подвод к дому мы платили и платили немалые деньги по местным меркам. Многие по этой причине отказывались, хотя и дрова стоят здесь недешево. Разве это справедливо? А все это называлось государственной программой газификации отдаленных регионов. То ли так задумано было, то ли местные чиновники так распорядились - концов не найдешь.