Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

22 ноября 2022 г. 09:11

4 Мы ли едим, нас ли едят, на всё надо иметь весёлый взгляд.

А эта книга, что характерно, напомнила мне творчества Шолома Алейхема и, в частности, Тевье-молочник . Возможно, вот эти приколюшечные "побасенки", специфические словечки и выраженьица мне напомнили полюбившегося еврейского друга. А, возможно, вот это чудесное умение видеть хорошее. И смех сквозь слезы - потрясающее умение несломленных людей.

Масса совершенно чудных философских высказываний, напоминающих мне еврейские мудрости. Ну вот к примеру:
"Не бывает мрачных времен, бывают мрачные люди."
Или:
"Мы вечно жалуемся на сильных. Но, друг мой, если бы слабые стали королями, было бы еще гораздо хуже."
Ну очень классно ведь, правда?

А еще книга очень оптимистичная и жизнеутверждающая! Чего мы только не услышали про похождения и страдания несчастного Кола! Но он на это смотрит совсем по-иному. Он никогда не хандрит, не жалуется и не упрекает кого-либо в своей участи. Иногда, правда, всё-таки он позволяет себе взгрустнуть. Особенно, к примеру, вспоминая свою неудавшуюся любовь. Этот момент, кстати, мне запомнился больше всего. Очень уж здорово и горько описана страсть между мужчиной и женщиной. Очень уж по-настоящему автор понимает всю психологию женщин (чаще всего не очень логичную и в основном противоречивую :D

Да и в отношениях с детьми у нашего героя не всё так гладко, как хотелось бы. Но он, опять же, достойно принимает свою участь и всегда готов поддержать, не смотря ни на что.

Но при всех при этих горестях, Кола никогда не унывает и на всю свою жизненную историю смотрит с благодарностью и улыбкой. Это всё и есть жизнь, какова она и должна быть! Именно для этого мы и живем - любить, чувствовать, растить детей, плакать, сострадать. Иначе еще зачем это всё?

Спасибо corsar за рекомендацию в Лампомобе!
+ Литературный турнир (дуэли)
+ Покорители вершин
+ Austenland