21 ноября 2022 г. 22:43

Очень косноязычная книжка. У меня осталось впечатление, что он пытается что-то проговорить, что понимает  душой, но языком не получается. То есть сердце знает, а ум не может сформулировать. И герои книги это, возможно, как раз ум - рассказчик и сердце - Зорбас.

Та идея, которая меня зацепила — про то, что нет никакой родины у человека. Зорбас попал на войну и ему приходилось убивать людей , но он очень быстро понял, что те, кто с точки зрения государства - враги, для него - обычные такие же люди, проживающие свою жизнь.

Спасся от родины, от попов, спасся от денег - все это я отсеял, пропустил через сито. Чем больше отсеиваю, тем легче мне становится. Как тебе объяснить? Освобождаюсь, становлюсь человеком.

Когда-то я говорил: этот вот турок или болгарин, а этот - грек. Ради родины, хозяин, я таких дел наделал, что у тебя, как послушаешь, волосы встанут дыбом: резал, грабил, жег села, насиловал женщин, уничтожал дома... Почему? Потому что они были болгарами да турками. ... Теперь, когда я набрался наконец ума, я говорю: этот вот - хороший человек, а этот - плохой. Что значит  «болгарин» или «ромей»? Для меня это одно и то же. Единственное, что имеет значение, плох он или хорош. А теперь, чем больше я старею, клянусь хлебом, который я ем! - мне все более кажется, что даже это перестает меня интересовать. Да и что значит «плохой» или «хороший»?! Мне их всех жаль, душа за всех болит, хоть я и делаю вид, что мне до них никакого дела нет.

И вот тогда у Зорбаса начали появляться вопросы к Богу об устройстве мира. Теми же самыми вопросами задается и рассказчик, только он прячется от них  в книгах, а Зорбас живет с этими вопросами в мире.

В общем эта история о двух людях, стремящихся к свету, о том как они нашли друг друга в этой темноте, в этом мраке.

У меня получается также невнятно, как и у автора. Но это то, что я вчитала в эту книгу.

прочитано в рамках игры Вокруг света