papa_i_more

Здесь могла быть ваша реклама

9 ноября 2013 г. 19:39

Книга " о скандальных сексуальных отношениях учительницы и ученика".

Этот читательский год сулит стать для меня самым женским как в половом соотношении писателей, так и в гендерных проблемах, освещенных в книгах.
И вот я заметил одну закономерность: независимо от страны, времени, качества книги женщины-писатели стараются все усложнять. Закутать в семь слоев, навешать побрякушек, напустить таинственности и сложности на зачастую простую проблему или событие. Притвориться чем-то другим, чем оно есть на самом деле.
Возможно, женщинам просто не хватает честности писать о себе и себе подобных, и тогда в ход пускается мистицизм, антураж, психологизм и множество других -измов.

С Зои Хеллер все наоборот.Нам везде четко и бодро сигнализируют: "Сейчас вы прочтете книгу о скандальных сексуальных отношениях учительницы и ученика!". С абсолютно мужской прямотой вам показывают, что вы получите именно то, что вам было анонсировано. Вы с удивлением и легким недоверием открываете книгу и обнаруживаете, что вам действительно попалось произведение "о скандальных сексуальных отношениях учительницы и ученика", и так оно будет и в середине, и в конце. Поразительная честность!

Но вот если бы все было так просто! Успокоенный, обезоруженный читатель, потеряв бдительность, спокойно себе читает " о скандальных сексуальных отношениях учительницы и ученика" ровно до того момента, пока что-то острое, как шип терновника, не резанет где-то на грани сознания и подсознания. Что это? Момент узнавания? Кого? Друзей, родных, себя?
Откуда это? Ведь мы ни в чем подобном не замешаны! Мы лишь читаем " о скандальных сексуальных отношениях учительницы и ученика", а сами-то мы добрые, хорошие и правильные!
Наверное, это нам померещилось...

Но вот опять! С каждой новой страницей читателя начинают хлестать события, люди, чувства, поступки до ужаса реальные, повседневные, безжалостные. Мы лишь хотели " о скандальных сексуальных отношениях учительницы и ученика", а сами оказались тем самым Пилигримом, которого Любовь (Кого? К кому? Зачем? Любовь ли?) ведет сквозь терновые заросли романа! И колет, и режет нас, цепляет, цепляет, цепляет! И вовсе не "скандальные сексуальные отношения учительницы и ученика", а жизнь - та самая жизнь, которая с поразительной степенью беспощадности показана Зои Хеллер.

К концу книги ты просто сдаешься. Сдаешься, как Шеба Харт, на милость победителя, прося пощады: не надо мужской прямоты, не надо безжалостной жизни, не надо подобного одиночества, не надо таких героев, не надо...

Пощады не будет.

ПС. Лучшая женская проза, прочитанная за этот год.
ППС. Хотите лишь "о скандальных сексуальных отношениях учительницы и ученика" - читайте другие книги.

Напиши роман мужчина, получился бы лесбийский триллер =)

А там и так под конец практически лесбийский триллер.))
Так что напиши роман мужчина - получилось бы на 90% "Хроника одного скандала" Хеллер.
Так что писательнице браво!)))

Ладно. Получился бы лесбийский триллер с эротическими подробностями, а в конце их бы "вылечил" лирический герой и воплощение автора.

Я думаю, там все закончилось бы просто убийством - таким обязательным "лекарством" лесбийского эротического триллера.))

Чёрт, ты в ленту попал, а мы тут лесбиянок обсуждаем. Вот позорище-то =/

Позорище-то - это малое количество обсужденных лесбиянок! Даешь больше лесбиянок!

Ну вот. А я тебе предлагала "Правдолюбцев", а ты отказался :)

Кто ж его знал, что там такая круть?!)

А я ведь могу и второй раз предложить, хехехе.

Мерси, но у меня так куча книг, если нужно - сама ко мне придет (особенно учитывая, она у нас меньше 100 рублей стоит).

Ну и пожалуйста :(

*обнимашки* Не огорчайся.))

Взаимно. И то, и другое ;)

Папа крутой и красивый читательски!

Это не я! Это все Хеллер!))

Хеллер, так сказать, обнажила твою красоту ещё больше!

Что-то Хеллер любит все обнажать, хочет того подобное "все" или нет.))

Как отказать даме!

Я давно читала книгу, а кино видела аж 2 раза. Кейт Бланшетт и дэйм Джуди Денч

Мне уже рассказали про фильм. При случае, посмотрю.

А кто из них ученик? :))

Неожиданно, правда? :))
Это очень крутая книжка, не по-женски написанная. ''Правдолюбцы'' еще более крутая, там Хеллер так отменно сарказмирует над своими героями.

Кстати, из еще таких же крутых, но чуть поженственнее - Зэди Смит и ее ''Белые зубы'')

Кто ж знал, что книга за 30 рублей с полки с любовно-эротическими романами будет вот ЭТО?!))
Мне, вон, все Хойти предлагает подарить, но ты же знаешь, что у меня книги могут лежать годами, а подарки давят на меня психологически необходимостью прочитать в скорейшие сроки.((
Я вот подумываю на следующей нашей сходки сказать свое веское ИМХО и насильственно-узурпаторски выбрать эту книгу, т.к. свежо, динамично, злободневно, умно, есть что обсудить (не как мы, а в принципе), + номинант на букер.)) А то мы все уже потонули где-то близ Гелиополя.))

Я покупала за 50 руб. Это грабеж! :) Причем, я скупила всю серию ''Горький шоколад" и пока три прочитанные книги меня не разочаровали, но Хеллер - мастер.
Думаю, может мне настоять на ''Правдолюбцах''? ;P Но я бы с радостью пообсуждала именно ''Скандальный дневник'', потому что там очень много неоднозначных и обсуждаемых тем. Читается очень легко и не скучно. Так что, я - за! :)) Можешь брать меня в сообщники.

Места знать надо!))
Ты уже настояла на Юнгере, теперь моя очередь ;Р
Вот реально обсуждабельная! Мы давно такие книги не брали. Мы, конечно, круты, что отмечают все вокруг - можем и из самой странной книги надыбать тем, но мне кажется. все немного подустали от этих "игр разума". А тут первоклассная "правда-матка".))

С Юнгером это не я была...я была за Фейхтвангера, Грасса и Манна, который Томас :)
От ''Гелиополя'' мои мозги сварились вкрутую, так что, да, мы крутые :)))
У Хеллер мне понравился прием, когда повествование ведет герой-тролль, там все поступки, слова - все переворачивается наоборот и вот нужно распутать читателю этот клубок. Это очень здорово и вот это распутывание можно обсуждать бесконечно.

лучший Хеллер - это который написал "Уловка-22". вот где настоящие страсти.