21 ноября 2022 г. 11:40

Киноповесть (со слов Андрея Рубанова) в которой рассказывается о столкновении двух миров. Витя суровый приморский юноша, торгует автомобильными принадлежностями, несостоявшийся историк и живущий отдельно от родителей с товарищем Диманом. Очень ценит свободу и независимость, обожает свою машину. Знает об истории Владивостока прошлой и нынешней очень много, считает, что лучше места на Земле для жизни просто нет.

Варя, обеспеченная девушка, но несостоявшийся медик из Санкт-Петербурга, конфликтующий с родителями после их развода. Ей 19 лет и она не совсем понимает, как жить правильно, мама отправляет ее на остров Путятин к деду, капитану второго ранга в отставке, сменить обстановку.

Каким образом их пути пересекутся? Есть ли будущее у этих взаимоотношений? Любовь ли  это? Читайте и делайте выводы сами.

Каждый в книге видит своё и для меня это не история любви, хоть она и заявлена как основная линия. Я даже более чем уверена, что продолжения у этой пары Вари и Вити нет.  Я считаю «Штормовое предупреждение» одой Приморскому краю и городу Владивосток. Читая, я поймала себя на мысли, что очень хотела бы хоть раз увидеть этот город своими глазами, островки, заливы и маяки.

Во Владивостоке живут люди, религия которых – море. Каждый второй житель, так или иначе, связан с морской стихией: служба на флоте, международная торговля морепродуктами, рыбаки любители или просто мариманы. Море неотъемлемая часть их жизни и сила наполняющая энергией каждый день.

Огромная история морфлота РФ связана с Приморским краем, с Владивостоком в частности, ведь это огромный международный город-порт. В книге также описана история сдачи военно-морской базы в Камрани, которая стала трагедией для служащих и жителей города. Этому событию посвящено немало литературных трудов и споры о целесообразности этого возникают до сих пор, например как сильно это повлияло на развитие флота в стране в целом.

Владивосток находится на стыке культур Кореи, Японии, Китая и России. Как много переплетенных традиций, народов и верований! Интересно было почитать о том, что есть такой малый народ как нивхи. Нивхи — прямые потомки древнейшего населения Сахалина и низовьев Амура. Узнала об острове Путятин и что есть город Артём. Описаны также особенности приморской кухни, в силу географического расположения насыщенной морепродуктами.

Книга небольшая, но читать ее нужно медленно и вдумчиво, чтобы иметь полное представление об описываемом месте. Я несколько дней гуглила мосты, маяки, заливы, острова, народ, религии и традиции. Это было очень интересно!

Как много вы видели произведений посвященных не Москве и Санкт-Петербургу или бы где действие не происходило в них? Эта книга возможность донести до читателей, что страна огромна, здесь много неизведанных и красивых мест. Много интересных городов и людей, Россия не ограничивается центральной частью!