21 ноября 2022 г. 10:25

4 «История не знала примера, чтоб так обходились с привидениями»

В день, когда исполнилось 168 лет со дня рождения знаменитого писателя Оскара Уайльда, я решила написать отзыв по прочитанной новелле «Кентервильское привидение». Она по размеру небольшая, всего 30 страниц, поэтому я прочитала произведение всего за один день.

Мне понравился сюжет, персонажи и концовка. Наверное только Уайльд мог из страшного сделать весёлое. И действительно, то, о чем он пишет не шаблонно для дома с привидением и его обитателей.

В истории словно бы соединились современная на то время эпоха и старый замок с призраком. Современные люди уже по-другому смотрят на всё мистическое и воспринимают потустороннее более практично. Домочадцы воспринимают привидение как существо, которое всем докучает и которому можно давать советы.

Другой интересный факт, на который я обратила внимание, что привидение поставлено в равные условия с нормальными людьми. Оно страдает от насморка, переживает неудачи, размышляет над провалом и придумывает новые способы напугать. Привидение словно стареющий актёр, который не идёт в ногу со временем и не может произвести впечатление на своего зрителя. У него в замке есть даже своя комната.

Ещё мне понравилась идея, что Любовь побеждает Смерть. Перед истинно светлым и добрым чувством не устоит ни одной зло.

Снизила один бал только за то, что автор не показал, что привидение показало Вирджинии в конце. По сути там ничего не объясняется нормально.

Источник