9 ноября 2013 г. 12:37

Книга “Шесть прогулок в литературных лесах” представляет собой сборник из шести Нортоновских лекций, прочитанных Умберто Эко в 1994 году в Гарвардском университете. Отдельное спасибо переводчику - Александре Глебовской, которая заслужено удостоилась “Беляевской премии”.
Даже если вы весьма смутно представляете себе, что такое структурализм и семиотика, книжку всё равно прочитать стоит, потому что, по большому счету, эти лекции адресованы всем, кто любит читать и обдумывать прочитанное не только с точки зрения того, что хотел сказать автор, и насколько правы или не правы литературные персонажи.
Сразу оговорюсь - «Прогулки» – моя настольная книга, поэтому беспристрастности не ждите. Если, читая какое-либо произведение, я не могу понять, чего от меня хочет автор, я совершаю одну из прогулок в эковских литературных лесах. И, как правило, это «пособие по чтению» все расставляет на свои места.
Книга "Шесть прогулок в литературных лесах" переливается идеями, образами, любопытными наблюдениями, неожиданными параллелями и остроумными формулировками. Всё это кружится как калейдоскоп, радует глаз и ум, и в итоге бывает сложно сказать, чем конкретно она так хороша. Представление об идеальном читателе, которому, сознательно или нет, адресует произведение любой писатель; различные способы построения истории; качества, которыми должно обладать литературное произведение, чтобы стать культовым; как литература выходит за рамки вымышленного мира и переходит в мир реальный, и в чём вообще состоит её высшее назначение — это только немногое из того, о чем рассказывает Умберто Эко в своих лекциях.
Эко прошел не один лес, чтобы шесть раз прогуляться с вами по своей чащобе. Приятных прогулок.

Прочитана в рамках "Нон-фикшн"