20 ноября 2022 г. 19:16

Удивительно, но факт. Книгу написал английский комик. Обычно все эти шутки от комиков выглядят в моих глазах очень странными. И я совершенно не понимаю, почему над ними смеются люди. Ведь вообще же не смешно. Но, видимо, английский юмор — это такой юмор, который хорош даже от комиков! И это первое, за что я полюбила книги Османа. Уже на первой странице я улыбалась от души!

Второе, что импонирует мне в книге — это атмосфера. Она очень уютная и теплая. Мне так нравятся эти пенсионеры, просто словами не передать! Они, конечно, порядочное шило в *опе всех правоохранительных органов. И я бы не хотела, чтобы у меня были такие знакомые. Но со стороны читать про них очень здорово!

Все персонажи книги настолько живые, настолько характерные, что мне все время хотелось снять по книге кино в своей голове. Я постоянно на протяжении книги перебирала актеров, кто мог бы сыграть того или иного персонажа. Роль Рона я бы однозначно отдала Крэйгу Нельсону! Тут вообще никаких сомнений. Я с самого начала вижу этот персонаж с его лицом! А Донна видится мне той маленькой негритянкой из полицейской академии. Хотя характеры у них совершенно разные, но на то она и актриса, чтобы сыграть Донну, как надо.

На самом деле, конечно, если бы книга не нравилась мне так иррационально и безусловно, у меня бы возникло несколько вопросов по сюжету.. Вроде того, что я сильно сомневаюсь, что мафиози и крупные криминальные авторитеты или агенты нац.безопасности могут вести себя так, как они ведут себя в этой книге. Но мне ТАК нравится, что я закрываю на это глаза. Ну ок, пусть это будет сказка, пусть люди себя так в жизни не ведут. Главное в этой книге другое. Она такая трогательная, такая обволакивающая — она просто идеально создана для того, чтобы читать ее дождливыми осенними вечерами под мягким пледом и запивать ароматным чаем. И автор с такой любовью и доскональностью выписывает каждый персонаж, что их просто невозможно не полюбить всей душой. Даже несмотря на то, что они зачастую нарушают закон. Даже несмотря на то, что у одних из них сомнительное прошлое, а у других странные замашки..

Жаль, что третья книга не переведена. Моя счастье, что она на английском и я смогу ее прочесть! Мое горе, что книг всего три! Но я изо всех сил работаю над тем, чтобы забыть, что к чему в первой книге, чтобы поскорее можно было перечитать, пока автор не порадовал меня новой, четвертой книгой!

Пы.Сы но обложки все равно отстой! Хорошо, что мне попался отзыв на первую книгу, по обложке никогда бы не взялась читать!